Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Минобороны: В ходе спецоперации погибли более 23 тысяч бойцов ВСУ и нацгвардии

Безвозвратные потери украинской армии, нацгвардии и наемников за время спецоперации вооруженных сил России составляют 23 367 человек, заявили на брифинге 16 апреля в Минобороны РФ.

В российском военном ведомстве напомнили, что только в Мариуполе потери украинской группировки составили более 4000 человек. Только 16 апреля в Донбассе в результате ударов убиты и ранены более 320 украинских военнослужащих, уничтожено 23 единицы бронетехники и семь автомобилей различного назначения.

Также на вечернем брифинге Минобороны рассказали о ситуации в Мариуполе. В ведомстве подчеркнули, что вся городская территория Мариуполя зачищена от украинских войск. Остатки группировки сейчас заблокированы на «Азовстали» — это последний завод, на котором остались украинские силовики.

— Единственный их шанс спасти свои жизни – добровольно сложить оружие и сдаться, — резюмировал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее стало известно о полном переходе под контроль войск ДНР и ВС РФ завода им. Ильича в Мариуполе. Этому предшествовала масштабная сдача в плен украинских морпехов, находившихся в черте предприятия.

Напомним, в ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам военные не наносят, сказали в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, аэродромы ВВС, авиация ВСУ. Блокированы также несколько городов на севере, юге и востоке Украины. Помимо того, армия ДНР и ЛНР наступает на востоке, оттесняя части армии и добровольные нацбатальоны. Занято более 250 населенных пунктов в Донбассе, заявили в Минобороны РФ. Спецоперация идет согласно плану, основные задачи ее первого этапа выполнены, подчеркнули в военном ведомстве.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru