Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Немецкий концерн Rheinmetall намерен поставить на Украину боевые танки и БМП

Крупнейший оборонный концерн Германии Rheinmetall планирует осуществить поставки на Украину летального оружия. Об этом говорится в заявлении руководителя компании.

Rheinmetall готов направить на Украину до 50 бывших в употреблении боевых танков Leopard 1 и до 60 списанных БМП Marder. Об этом заявил глава концерна Армин Паппергер. Его цитирует ТАСС.

Поставки могут начаться через полтора месяца. Обязательным условием для этого является согласие федерального правительства, заявил Паппергер.

Ранее Германия уже передавала Украине крупную партию оружия. Заявление концерна власти страны пока официально не прокомментировали.

Накануне стало известно, что Великобритания направит Украине летальную военную помощь. Лондон передаст Киеву 120 единиц бронетехники и новых противокорабельных ракетных комплексов. Об этом сообщили в британском правительстве. США в то же время вновь заявили, что не готовы передавать Украине принадлежащие Польше советские истребители через базу Рамштайн в Германии.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам военные не наносят, сказали в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, аэродромы ВВС, авиация ВСУ. Блокированы также несколько городов на севере, юге и востоке Украины. Помимо того, армия ДНР и ЛНР наступает на востоке, оттесняя части армии и добровольные нацбатальоны. Занято более 250 населенных пунктов в Донбассе, заявили в Минобороны РФ.

Exit mobile version