Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге торги по «Атриуму» признали несостоявшимися

Публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства в центре города провели по решению Арбитражного суда Оренбургской области. О них стало известно еще в феврале, когда блок «Б» — подземное строение на ул. Советской долгостроя «Атриума»  — выставили на аукцион.

Начальная цена объекта составила 58 952 000 рублей. На торги заявился лишь один участник — Государственное унитарное предприятие «Государственный имущественный фонд». Аукцион признали несостоявшимся.

Следуя юридическим нормам, теперь у мэрии Оренбурга есть возможность выкупить этот блок недостроя по начальной цене. Процедура может занять до двух месяцев. Сам факт выставления на торги недостроя еще в феврале в мэрии назвали беспрецедентным, в силу того, что собственник отказывался принимать какие-либо решения и ликвидировать аварийный объект.

– Правом приобрести объект незавершенного строительства по начальной цене в течение 2 месяцев может воспользоваться муниципалитет. Сумма в 58 миллионов 952 тысячи рублей определена решением Арбитражного суда на основании судебно-оценочной экспертизы. В случае реализации права средства будут перечислены собственнику, — рассказал председатель городского КУИ Дмитрий Цветков.

Арбитражный суд Оренбургской области решением от 26 октября 2020 обязал собственника «Атриума» ООО «ЗападноАбдулинО» ликвидировать аварийный котлован. Но и от этих требований собственник пытался уклонится. Суд установил, что с 2007 года никакие работы по строительству не производились. На участке находится только вырытый котлован, стенки которого постоянно осыпаются, что вызывает подвижки и просадки грунта на прилегающих участках, в том числе и под объектом культурного наследия «Военное собрание». Аварийные работы провели по решению суда силами подрядчика. В декабре 2021 года в пресс-службе правительства Оренбургской области сообщили о завершении работ в районе аварийного котлована «Атриума».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru