Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Первые кубометры земли. В центре Оренбурга начали засыпать котлован «Атриума»

В Оренбурге завершился подготовительный этап ликвидации котлована «Атриума». Подрядчик приступил к засыпке огромной ямы в центре города.

Первые кубометры грунта уже засыпали в котлован. С 17 ноября на месте аварийного и опасного объекта работает нанятый администрацией Оренбурга подрядчик.

По словам председателя комитета по управлению имуществом Оренбурга Дмитрия Цветкова, подготовительный этап завершен. В пятницу, 19 ноября, подрядчик приступил непосредственно к завозке грунта и его уплотнению в соответствии с разработанным проектом.

Отметим, что из-за угрозы обрушения котлована в Оренбурге с 15 сентября действует режим повышенной готовности. Зона режима установлена в границах участков: ул. Советская, 48, на котором расположен Дом офицеров, и ул. Советская, 50. Проход в этом месте для пешеходов ограничен – нельзя ходить по четной стороне ул. Советской между зданиями №50/15 на ул. Советской/Володарского и №48 на ул. Советской. Также ограничено движение пешеходов на нечетной стороне ул. Пролетарской между зданиями №35 и №37а. На ул. Пролетарской от ул. Володарского до ул. Краснознаменной временно ограничено движение транспорта.

Напомним, собственник «Атриума» с 2019 года не предпринимал мер по устранению аварийности. Арбитражный суд Оренбургской области решением от 26 октября 2020 обязал собственника недостроя «Атриум» ликвидировать аварийный котлован, вырытый в 2002 году. Но и от этих требований собственник котлована уклоняется.

Суд установил, что с 2007 года никакие работы по строительству «Атриума» не производились. Фактически на земельном участке находится только вырытый котлован, стенки которого постоянно осыпаются, оползание стенок котлована вызывает неравномерные подвижки и просадки грунта на прилегающих земельных участках, в том числе и на участке под объектом культурного наследия «Военное собрание».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru