Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Кинжалом» за тысячу километров: в Минобороны рассказали о гиперзвуковом ударе

В Министерстве обороны России проанализировали результаты ударов по объектам военной инфраструктуры Украины авиационными ракетными комплексами «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами. О том, по каким причинам и как применялись эти комплексы рассказал на вечернем брифинге официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Ранее в российском военном ведомстве дважды сообщали о применении гиперзвуковых ракет на Украине. Об этих же эпизодах применения «Кинжала» в Минобороны рассказали и на брифинге 21 марта.

По словам Конашенкова, дальним ударом «Кинжалов» были уничтожены подземные защищенные хранилища украинских авиационных средств поражения и боевых частей для ракетных комплексов «Точка-У». Выстрелы наносились по объектам в населенном пункте Делятин в Ивано-Франковской области. Помимо того, подчеркнул генерал-майон, были поражены крупные склады горючего в Константиновке Николаевской области.

— Хочу обратить внимание, что применение гиперзвуковой аэробаллистической ракеты комплекса «Кинжал» осуществлялось с дальности более 1000 километров. Время полета гиперзвуковой ракеты составило менее 10 минут. За счет гиперзвуковой скорости и сверхвысокой кинетической энергии, боевая часть ракеты комплекса «Кинжал» уничтожила расположенный в горной местности защищенный подземный арсенал, построенный ещё в советское время для хранения специальных боеприпасов и ракет, — подчеркнул Конашенков.

Игорь Конашенков в комментарии также добавил, что уничтожение гиперзвуковой ракетой комплекса «Кинжал» крупного склада горючего в Константиновке было обусловлено целым рядом параметров. Это, в частности, её невидимость и неуязвимость для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны противника.

— Боевое применение авиационного ракетного комплекса «Кинжал» подтвердило его эффективность в уничтожении высокозащищенных специальных объектов противника. Нанесение ударов данным авиационным ракетным комплексом по объектам военной инфраструктуры Украины в ходе специальной военной операции будет продолжено, — заключил Конашенков.

Напомним, в ночь на 24 февраля Президент России объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам ВС РФ не наносят, сказали в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, аэродромы ВВС, авиация ВСУ, подчеркнули в ведомстве. Вооруженными силами России блокированы также несколько городов на севере, юге и востоке Украины. Также армия ДНР и ЛНР наступает на востоке, оттесняя части украинской армии и добровольные нацбатальоны.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru