Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Главы ДНР и ЛНР попросили помощи у Путина в отражении агрессии Украины

Президенту России поступили обращения от Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

Чтобы избежать мирных жертв и предотвратить гуманитарную катастрофу в Донбассе, руководители ДНР и ЛНР просят Владимира Путина оказать помощь в отражении агрессии со стороны вооруженных сил Украины.

По словам Пескова, что из-за обострения обстановки и угроз со стороны Киева, жители Донбасса вынуждены покидать свои дома и эвакуироваться в Россию. Действия киевского режима свидетельствуют о нежелании прекращать войну на Донбассе.

Пушилин и Пасечник в обращении отметили, что украинские силовики, разрушают гражданскую и промышленную инфраструктуру республик, школы, больницы, детские сады. Погибает мирное населения, включая детей.

— Действия киевского режима свидетельствуют о нежелании прекращать войну на Донбассе, — процитировал текст письма Песков.

На линии боевого соприкосновения Украина наращивает военное присутствие, получая всестороннюю поддержку, в том числе и военную, от США и других западных государств. Киевский режим ориентирован на силовое решение конфликта, говорится в обращении.

Дмитрий Песков уточнил, что из-за сложившейся ситуации руководители ЛНР и ДНР попросили Путина «на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками» оказать помощь в отражении агрессии вооруженных сил и формирований Украины.

Напомним, 21 февраля главы ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик. Позже Президент собрал заседание Совета Безопасности, где подавляющее большинство его членов высказались за немедленное признание независимости республик.

После этого Президент России Владимир Путин вместе с главами ДНР и ЛНР подписали документ о признании. Это произошло после почти часового обращения Путина к нации, где он разъяснял свою позицию в отношении Украины, США и стран НАТО. Днем позже Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры. Также сенаторы поддержали обращение Путина о применении вооруженных сил за рубежом. ДНР и ЛНР признаны в границах 2014 года.

Как писал «Оренбург Медиа», губернатор Оренбургской области Денис Паслер прокомментировал ситуацию в ДНР и ЛНР. Глава региона назвал признание независимости Донецкой и Луганской народных республик «единственно верным решением».

Ранее стало известно, что Оренбургская область примет порядка 200 беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru