Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Совет Федерации поддержал обращение Путина о применении армии за рубежом

Совет Федерации сегодня поддержал обращение Президента России Владимира Путина о применении вооруженных сил РФ за рубежом. Решение было принято единогласно.

На заседании выступил статс-секретарь — заместитель министра обороны Николай Панков. Необходимость принятия предложения Путина об объяснил необходимостью защитить ДНР и ЛНР от актов агрессий, поскольку переговорный процесс с Украиной провалился.

В обращении отмечалось, что согласие Совфеда на применение армии за рубежом необходимо в соответствии с договором о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Обращение подписал 22 февраля лично Президент России Владимир Путин.

Сенатор Андрей Клишас, возглавляющий комиссию по конституционному законодательству и госстроительству, отметил, что обращение Владимира Путина рассмотрели на совместном заседании комитетов Совета Федерации с представителями министерства обороны и представителями президента. Все комитеты по итогам внутреннего голосования рекомендовали обращение поддержать.

Совет Федерации уже не в первый раз поддерживает обращение Президента, отметил сенатор Константин Косачев. В качестве примеров он привел успешную операцию в Сирии, а также напомнил, что после аналогичного решения сенаторов были заключены Минские соглашения. Сенатор Юрий Воробьев отметил, что зачастую разрешение на применение армии само по себе приводит ситуацию в порядок, без фактического участия вооруженных сил.

— Наше решение направлено на установление мира в Донбассе, на то, чтобы остановить гражданскую войну, — отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, Совет Федерации сегодня ратифицировал договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Ранее сегодня же аналогичное решение приняла и Госдума.

Накануне главы ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик. Позже Президент собрал заседание Совета Безопасности, где подавляющее большинство его членов высказались за немедленное признание независимости республик. После этого Президент России Владимир Путин вместе с главами ДНР и ЛНР подписали документ о признании. Это произошло после почти часового обращения Путина к нации, где он разъяснял свою позицию в отношении Украины, США и стран НАТО.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru