Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В центре Оренбурга засыпают котлован «Атриума»

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сегодня после открытия улицы Володарского осмотрел котлован «Атриума». Несколько дней назад его начали засыпать грунтом.

Из-за угрозы обрушения котлована в Оренбурге с 15 сентября действует режим повышенной готовности. Зона режима установлена в границах участков: ул. Советская, 48, на котором расположен Дом офицеров, и ул. Советская, 50.  Собственник с 2019 года не предпринимал мер по устранению аварийности. Арбитражный суд Оренбургской области решением от 26 октября 2020 обязал собственника «Атриума» ликвидировать аварийный котлован. Но и от этих требований собственник уклоняется. Суд установил, что с 2007 года никакие работы по строительству не производились. На участке находится только вырытый котлован, стенки которого постоянно осыпаются, что вызывает подвижки и просадки грунта на прилегающих участках, в том числе и под объектом культурного наследия «Военное собрание».

Глава региона посетил стройплощадку. Сейчас грунт, который свозят в котлован, готовят к дальнейшему уплотнению. Ранее в мэрии заявили, что работы планируют закончить летом 2022 года.

Предварительная стоимость работ первого этапа  — 9,9 млн рублей.  По итогам работ котлолван должен быть полностью зарыт и утрамбован. Подрядчиком выступает ГУП «Оренбургремдорстрой».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru