Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Последний день локдауна: в Оренбургской области откроются магазины, кафе, школы и детские центры

В Оренбургской области воскресенье 7 ноября будет последним днем нерабочей недели. Уже в понедельник в регионе заработают ранее закрытые на 10 дней магазины, заведения общепита, школы и детские центры.

Режим нерабочих дней в Оренбургской области был введен с 30 октября по 7 ноября. В эти дни работали только продуктовые магазины, аптеки, автосервисы, цветочные и ритуальные услуги, некоторые офисы, заводи и сервисные компании. Пострадавшим отраслям обещают господдержку. Полный список можно найти в публикации «Оренбург Медиа». Также на сайте можно прочитать о том, как регион переживает введенные ограничения.

В понедельник в регионе начнет работать все, что было закрыто на локдаун. Это сфера услуг, магазины и рынки, кафе и рестораны, культурные и развлекательные заведения. Детям разрешат ходить в торговые центры без сопровождения взрослых.

Смягчен и формат ограничений в рамках режима повышенной готовности (он продлен до 23 ноября). В регионе откроются фудкорты и детские развлекательные центры. Они не работали почти месяц.

В области вновь начнут работать школы и детсады. В Оренбурге занятия в школах будут очными, в Бузулуке и Орске — неделя дистанционки. Пускать в школы вернувшихся из-за границы школьников и сотрудников образовательных учреждений можно будет только после теста ПЦР, иначе — 14-дневный карантин. Аналогичные правила действуют и для тех, кто был в других регионах России, но карантин будет длиною в семь дней.

Отменяются ограничения на транспорте для пенсионеров, но с 8 ноября будет приостановлено действие социальных карт для лиц 65 лет и старше, если они не прошли полный курс вакцинации от коронавируса или не переболели COVID-19 в последние 6 месяцев.

Тихий час в ресторанах и кафе, запрет на работу кальянных и ряд других ограничений сохраняется.

Указ Дениса Паслера будет опубликован восьмого ноября. Его проект уже направлен в муниципалитеты.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru