Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Омикрон», дистант и транспорт. Паслер прокомментировал антиковидный указ

В Оренбургской области особый режим продлён на неделю.Согласно новому указу, детям запретили посещать общественные места даже в сопровождении взрослых. Проводить мероприятия можно про 75% заполнении зала.

Губернатор области Денис Паслер прокомментировал ограничения, обозначенные в документе.

— Вводим в регионе дополнительные меры в связи с распространением штамма «омикрон». Сейчас в Оренбуржье беспрецедентный рост заболевших. На прошлой неделе зарегистрировано 42 тысячи случаев респираторных заболеваний. Такого антирекорда мы не видели ни в одну прошедшую волну коронавируса, — написал глава региона.

Он отметил, что вакцинированные легче переносят болезнь, а для пожилых и непривитых последствия могут быть тяжелыми. В регионе работает максимальное число выездных бригад и медикам нужен дополнительный транспорт. Паслер сообщил, что поручил передать в больницы часть автомобилей правительства и подведомственных учреждений.

По словам губернатора, пока быстрый рост заболеваемости фиксируется в крупных городах, но скоро волна «омикрона» придёт и в районы. Он призвал оренбуржцев вакцинироваться, сократить социальные контакты и пользоваться мерами защиты. Также глава региона затронул вопрос дистанционного обучения.

— Школьники Оренбурга и Орска занимаются дистанционно. Наша задача – сделать все, чтобы они провели дома это сложное время и не заболели. Поэтому по 8 февраля детям ограничен доступ в кафе, кинотеатры, театры, игровые комнаты, различные секции и другие общественные площадки. Торговые центры дети могут посещать только в сопровождении взрослых. Это вынужденная мера, чтобы прекратить распространение вируса.

Губернатор акцентировал внимание на переводе на удалёнку работников предприятий.

— На предприятиях и в организациях сейчас нужно перевести на удалённый режим работы максимально возможное число сотрудников. Такие рекомендации даёт Минтруд России. Чтобы оперативно реагировать на обстановку, будем вносить изменения в Указ по предотвращению распространения COVID-19 каждую неделю. Как только заболеваемость пойдет на спад, вернемся к нормальному режиму жизни, — резюмировалглава региона.

Ранее министр здравоохранения Оренбургской области, вице-губернатор Татьяна Савинова объяснила смысл введенных губернатором Денисом Паслером ограничений для детей в новом указе о режиме повышенной готовности.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru