Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Татьяна Савинова объяснила смысл введенных Денисом Паслером ограничений для детей

Министр здравоохранения Оренбургской области, вице-губернатор Татьяна Савинова объяснила смысл введенных губернатором Денисом Паслером ограничений для детей в новом указе о режиме повышенной готовности.

Ранее глава региона продлил особый режим на неделю. Детям по новому указу запрещено посещать общественные места даже в сопровождении взрослых. Все концертные залы ограничены: проводить мероприятия можно про 75% заполнении зала.

— Губернатор Денис Паслер провел заседание правительства и оперштаб по противодействию коронавирусу. Принято решение по обеспечению больниц транспортом и завтра оно начнет реализовываться. Хочу прокомментировать указ губернатора, вышедший сегодня вечером, объяснить его логику. Эпидситуация меняется динамично, поэтому изменения в указ вносятся на неделю. Мы снижаем планку наполняемости залов до 75%, обязательны масочный режим и входной фильтр — термометрия. Температуру нужно измерять во всех общественных местах, — отметила Савинова.

Отдельно она пояснила, зачем введены столь жесткие ограничения по детям.

— Самый большой блок — предупреждение заболеваемости детей. Дети непривиты, и по заболеваемости ОРВИ и по коронавирусу их доля среди заболевших стала существенно возрастать. Сейчас это без малого 50%. Дети — это еще и источник инфицирования для взрослых, мы видим много семейных очагов. Школы ушли на дистант, допобразование закрыто. Неделю назад мы запретили вход в торговые центры детям без сопровождения родителей и закрыли все развлекательные комнаты. В новой версии указа эти меры расширены. Это принципиально важно. Расширены ограничения для всех общественных мест, которые могут посещать дети. Это батуты, развивающие и танцевальные студии, аквапарки. В указе прописана норма о недопуске. Я прошу родителей с пониманием отнестись к этой мере. Пусть дети во время дистанционного обучения посидят дома, займите, пожалуйста, их, — заключила министр.

Татьяна Савинова также отдельно обратилась к представителям бизнеса, которых затронули ограничения.

— Чем лучше мы будем соблюдать ограничения, тем быстрее их снимут. Власть и бизнес должны консолидировать усилия, чтобы справиться с неблагоприятной эпидситуацией, — заключила она.

Напомним, суточный прирост коронавируса в Оренбургской области продолжает бить рекорды. Подтвердились 1 274 новых диагноза. Днем ранее антирекорд пандемии в Оренбуржье составил 1 219 новых заражений за сутки.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru