Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дороги — пошире, Урал — поглубже: третий день выступлений кандидатов на пост главы Оренбурга дополнил секретный эфир

Третий день работы комиссии по определению кандидатов на пост главы Оренбурга принес новые удивительные выступления кандидатов. 22 декабря свои программы представили три непубличных претендента: три предпринимателя и один пенсионер.

Предприниматель Любовь Керимова выступала дистанционно. Большая часть ее речи была самопрезентацией, разбору городских проблем она посвятила куда меньше времени. При этом Керимова — одна из немногих кандидатов, опубликовавших свою программу на сайте мэрии. Там, правда, всего две страницы.

Директор ООО «ЛЕГАТО» Светлана Костылева представила достаточно большую программу. В выступлении была достаточно четкая подборка некоторых городских проблем и путей их решения: от собак до мусора и управления имуществом. Единственный пробел — финансы: как и у всех претендентов, это направление сильно хромало.

А вот индивидуальный предприниматель Игорь Соколов попросил не транслировать свое выступление онлайн. Из-за секретного эфира никто о его видении развития города ничего не узнал. Поскольку программу на сайт мэрии Соколов не загрузил, он остался самым загадочным кандидатом на пост мэра.

Программа последнего на сегодня выступающего перед комиссией кандидата, пенсионера Игоря Прыскалова, проста и понятна. Пункт один — больше зелени, деревьев и цветов, потому что зелень дает кислород для всего живого. Пункт два — чтобы Урал и Сакмара были судоходными. Пункт три — при ремонте дорог рассмотреть вопрос устройства и тротуаров, потому что тротуары есть не везде. Плюс своевременная уборка снега и возврат газпромовских налогов в бюджет Оренбурга, чтобы их платили не в Москве и Петербурге.

— Все вопросы решаемые, — заключил Игорь Прыскалов.

— Краткость — сестра таланта, — ответили ему в комиссии.

23 декабря комиссия работать не будет в связи с последним заседанием Оренбургского городского Совета. Слушания пройдут 24 и 27 декабря.

А что было до этого?

В первый день работы комиссии конкурс превратился в фарс: двое претендентов превратили представление программы в показательные выступления по «заданной теме» Второй день серьезные программы Максима Фазуллина и Дениса Бычка дополнили два не слишком продуманных выступления от предпринимателей.

Ранее в Оренбурге перенесли выборы мэра. 23 декабря на заседании Оренбургского городского Совета примут бюджет, но голосовать за кандидатов на пост мэра не будут. Комиссия по выборам начала свою работу по собеседованию с кандидатами как и планировалось, 20 декабря. Однако собеседовать кандидатов будут несколько дней. По предварительной оценке, комиссия завершит работу 27 декабря.

Напомним, кресло мэра Оренбурга стало вакантным после того, как 28 сентября глава города Владимир Ильиных официально подал в отставку. Он после двухмесячного отпуска приехал в здание мэрии и написал заявление.  В городе его не было почти полгода. После этого Ильиных принял мандат депутата Госдумы от Оренбургской области, что вызвало недовольство многих жителей региона. С августа первым заместителем главы Оренбурга стал экс-мэр Бузулука, бывший министр спорта Сергей Салмин. В октябре он стал и.о. мэра. Салмин сразу после отставки Ильиных заявил, что будет претендовать на пост мэра. Его называют основным фаворитом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru