Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Росприроднадзор заявил о превышении ПДК диоксида серы в 19 раз во время пожара вблизи газзавода

В Южно-Уральском управлении Росприроднадзора прокомментировали превышение ПДК опасных веществ в воздухе во время возгорания серы вблизи газзавода. По данным ведомства, анализ воздуха в окрестностях предприятия вели несколько лабораторий. Максимальное превышение ПДК диоксида серы зарегистрировал стационарный пост в Черноречье – в 19 раз.

По факту горения серы и превышения ПДК Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении ООО «Газпром переработка». Об этом сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге».

В целом, вечером 27 августа пост «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» показал превышение ПДК диоксида серы почти в 13 раз, а пост Областной экологической службы зафиксировал завышение нормы сероводорода в 18,5 раз. Максимальное превышение ПДК диоксида серы зарегистрировал стационарный пост ООО «Газпром добыча Оренбург» в поселке Черноречье. Около 5 утра 28 августа норма была завышена в 19 раз, сероводорода — в 10,5 раз.

Пожар вблизи газзавода начался с сухой травы. Она загорелась между железнодорожными путями и трассой М5-Урал. Вскоре огонь перекинулся на открытый склад с серой. После этого окрестностях ввели режим ЧС и режим повышенной готовности. Местным жителям рекомендовали закрыться дома. По факту пожара и превышения ПДК опасных веществ в воздухе проводят проверки региональный СК и областная прокуратура.

Причина пожара пока не названа. Ранее сразу несколько опрошенных экспертов «Оренбург Медиа» отмечали, что наиболее вероятная версия — воспламенение травы от железнодорожных путей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru