Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК начал проверку по факту пожара у оренбургского Газзавода

СУ СК РФ по Оренбургской области начал проверку по факту пожара возле Газзавода в Оренбургском районе. На месте работают следователи.

Пожар тушили более суток. Сначала между железнодорожными путями и трассой М5-Урал загорелась сухая трава. Вскоре огонь перекинулся на открытый склад с серой. После этого окрестностях ввели режим ЧС и режим повышенной готовности. Местным жителям рекомендовали закрыться дома.

Огонь тушили почти 200 пожарных. Для ликвидации привлекалась авиация. В окрестных селах фиксировали превышение ПДК по SO2 — опасному продукту горения серы.

СК по факту пожара проводит пока доследственную проверку. На место выезжал лично руководитель управления Вячеслав Зудерман.

— В рамках проверки следователям предстоит дать процессуальную оценку вопросу соблюдения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов и правил обращения экологически опасных веществ. Ход и результаты организованной проверки руководителем управления поставлены на контроль, — говорится в сообщении.

В расследовании помимо следователей задействованы специалисты отдела криминалистики, уточнили в СК. Причина пожара пока не названа.

Ранее сразу несколько опрошенных экспертов «Оренбург Медиа» отмечали, что наиболее вероятная версия — воспламенение травы от жолезнодорожных путей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru