Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Полиция обжалует решение суда о незаконном задержании участника протестной акции

Ленинский районный суд Оренбурга частично удовлетворил иск участника протестной акции Дмитрия Телешенко к МВД России, УМВД России по Оренбургской области, МУ МВД России «Оренбургское» и должностным лицам органов внутренних дел. С выводами судьи о признании незаконными действия сотрудников правоохранительных органов во время задержания молодого человека на протестной акции правоохранители не согласились, подав на апелляцию.

Ленинский суд частично удовлетворил иск Дмитрия Телешенко, признав незаконными «действия должностных лиц УМВД России по Оренбургской области по применению физической силы при препровождении 31 января 2021 года Дмитрия Телешенко к транспортному средству правоохранительных органов». В удовлетворении остальной части иска суд отказал.

В пресс-службе УМВД по Оренбургской области прокомментировали решение суда.

— Требования истца удовлетворены частично, при этом судом достоверно установлена законность действий сотрудников органов внутренних дел в части доставления Телешенко Д.С. в отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское», его помещения и содержания в камере для административно задержанных лиц и специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе уточнили, что в удовлетворенной части исковых требований, судом не дана надлежащая правовая оценка и по жалобе правоохранительных органов дело будет рассмотрено в апелляционной инстанции.

Напомним, во время акции 31 января 2021 года сотрудники полиции в штатском провели несколько задержаний в Оренбурге. История с разбирательствами и судебными исками продолжается более полугода.

Как писал «Оренбург Медиа», всего на акции было задержано более 20 человек, почти половину из них оштрафовали. Более двух суток в ИВС провел сотрудник Комитета против пыток Тимур Рахматулин, работавший на несогласованном митинге, как наблюдатель.

Четверо жителей Оренбурга обратились в Следственный комитет с жалобой на действия полицейских в гражданской одежде во время несогласованных митингов. Оренбуржцы заявили о применении насилия.

Кроме Рахматулина заявления в региональный СК написали Владимир Савченко, Дмитрий Телешенко и Михаил Перехожев. Они пожаловались на жесткие действия полицейских. Заявители также сообщили, что провели в спецприемнике 48 часов. В тот момент СК четырежды отказал в возбуждении уголовного дела по жалобе Телешенко.

Адвокаты «Комитета против пыток» , после отказа в возбуждении уголовного дела, обратились в суд с иском. Они просили признать незаконными действия полиции, связанные с применением физической силы к Телешенко.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru