Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Следственном комитете рассказали о поисках маньяка Андреева

Серийный насильник и убийца из Оренбургской области, возглавивший список самых опасных преступников Интерпола, вновь попал в поле зрения СМИ.

В интервью РИА Новости руководитель главного управления криминалистики СК РФ Зигмунд Ложис сообщил, что следствию неизвестно о каких-либо новых преступлениях, совершенных Валерием Андреевым после его объявления в розыск в 2012 году.

Проверяют генетический код

Маньяку заочно предъявлено обвинение в восьми убийствах, но по неофициальным данным, его жертв гораздо больше. В Оренбургской области и соседних регионах пропали несколько десятков женщин.

В беседе с изданием Ложис рассказал, что Следственный комитет установил генетический код серийного убийцы и насильника. Данные были внесены в федеральную базу геномной информации и постоянно проверяются.

— В настоящее время фактов причастности Андреева к преступлениям, совершенным после объявления его в розыск, нет, — уточнил представитель СК РФ.

Как упустили орского маньяка

В Оренбургской области в пригородах Орска в течение нескольких лет бесследно исчезли 29 девочек и женщин. По неофициальным данным, их было гораздо больше. Изначально у следствия не было никаких зацепок. Когда тело одной из пропавших девушек нашли, стало понятно, что маньяк перед расправой где-то держит пленницу, а затем избавляется от трупа.

Тело 15-летней Эльвиры Мулдабековой было обнаружено через 4 месяца после пропажи. Через некоторое время были найдены останки ещё нескольких пропавших женщин и их вещи. Главной версией стал маньяк-дальнобойщик.

После долгих поисков оперативникам удалось выйти на след Андреева. Это произошло после пропажи 18-летней орчанки Ольги Журавлёвой. На запись видеокамер попал внедорожник в который садилась девушка. В Орске были зарегистрированы только два таких автомобиля. Хозяин одного из них имел 100% алиби, поскольку находился за пределами Оренбургской области. Вторым владельцем автомобиля оказался Валерий Андреев.

Во время обыска в багажнике машины подозреваемого были обнаружены следы крови, спермы и ДНК пропавших девушек. В его гараже под несколькими слоями штукатурки криминалисты также нашли следы крови.

SsangYong Валерия Андреева Кадр: Вести оренбуржья

Задержать маньяка не удалось, он сбежал за пределы области. Следователи считают, что Андреев заранее готовил побег, копил деньги и сделал новые документы. Сколько человек на территории России погибли от рук серийного убийцы до сих пор не известно.

Видят в разных регионах

После того как ориентировки на Андреева появились в интернете, сигналы о том, что серийный убийца находится в том или ином регионе начали поступать в правоохранительные органы регулярно. Валерия Андреева стали узнавать в разных городах России: в Ленинградской области, Санкт-Петербурге и Красноярске

Ранее в беседе с журналистом «Оренбург Медиа» источник близкий к следственным органам сообщил, что ни в одном из случаев информация не подтвердилась. Свидетели видели похожих людей, либо сообщали о встрече с так называемым маньяком слишком поздно и проверить достоверность информации не представлялось возможным.

Скорее всего, одним из наиболее вероятных свидетелей, который действительно видел маньяка, стала журналист Татьяна Иванова. В январе 2020 года в «Новой газете» была опубликована статья об этом. Татьяна Иванова подробно описала бюрократические перипетии после её обращения в следственные и правоохранительные органы.

Встреча автора статьи и её шестилетней дочки с серийным убийцей произошла 28 октября 2019 года в дачном поселке Торковичи в Лужском районе Ленинградской области, когда они поехали на велосипеде в магазин за хлебом.

Через три дня, уже забыв о встрече, Татьяна Иванова случайно нашла в торковичской группе «ВКонтакте» ориентировку на маньяка Андреева, в которой узнала «утешителя». Пользователи писали, что похожего на серийного убийцу человека видели в Петербурге.

В СМИ были публикации о том, что Андреева 7 августа 2019 года опознали четыре человека, проживающих в доме 119 по проспекту Обуховской Обороны. По информации очевидцев, мужчина подошёл к девушке с коляской, вцепился в неё и забормотал: «Как сладко спит малыш — как жаль, что ему и его маме осталось жить так мало». На помощь молодой матери выбежали три человека.

Тогда задержать орского маньяка не удалось. После появления в одном из дачных посёлков его больше никто не видел.

Весной 2021 года СМИ написали о вероятной встрече студентки из Подмосковного Одинцово с Валерием Андреевым 10 марта в автобусе. Позже, увидев ориентировку, девушка сообщила об этом в полицию. Правоохранительные органы начали проверку.

Серийный убийца из Оренбургской области Валерий Андреев едва ли может скрываться в столичном регионе, считает подполковник запаса МВД России, директор благотворительного учреждения «Право и порядок» Олег Иванников. Эксперт МВД убежден, что в противном случае Андреева давно бы засекли.

Эксперт дал интервью каналу Москва24. Он убежден, что Андреев вряд ли скрывается в Москве. Иванников, в частности, напомнил, что в столичном регионе достаточно эффективно работает система камер наблюдения, и скрыться практически невозможно. Если бы маньяк был в Москве, его давно засекли бы по системе распознавания лиц.

Ранее многие СМИ и силовики неоднократно отмечали, что орский маньяк мог давно скончаться. На момент начала розыска он был уже пожилым человеком.

Приметы Валерия Андреева: рост 173 см., на вид 60-65 лет, лицо овальное, нос прямой, волосы прямые короткие с проседью, тонкие губы, прямой подбородок, ушные раковины прилегающие к черепу.

Особые приметы: на верхней челюсти спереди слева и справа с 1 по 4 зубы имели коронку жёлтого металла, на нижней челюсти слева и справа с 5 по 7 зубы имели коронку из жёлтого металла.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru