Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Неласковый «Ласковый май». Юра Шатунов судится с Роспатентом из-за товарных знаков

Бывший участник популярной группы «Ласковый май», появившейся в 80-е годы в Оренбургской области, направил два заявления в Суд по интеллектуальным правам.

Как сообщает РИА Новости, Юрий Шатунов пытается оспорить решения Роспатента, отклонившего в 2003 году возражения певца на регистрацию двух товарных знаков «Ласковый май».

Адвокат экс-солиста «Ласкового мая» Асель Мухтарова-Казарновская сообщила изданию, что просит признать недействительными решения Роспатента от 29 января 2021 года.

Бренды, которые стали предметом спора, Роспатент зарегистрировал 18 лет назад на имя Центральной творческой студии для одаренных детей «Ласковый май» , которая находится в Сочи. Права на них в настоящее время принадлежат бизнесмену Руслану Филатову.

Отмечается, что один знак распространяется на товары 27 классов Международной классификации товаров и услуг и услуги восьми классов. В данную группу входят металлы, станки, музыкальные инструменты, транспортные средства, огнестрельное оружие, печатные издания, мебель, одежда, реклама, страхование, связь, организация шоу и т.д.

Второй товарный знак зарегистрирован для семи классов товаров и четырех классов услуг: косметику, парфюмерию, фармпрепараты, кондитерские изделия, алкогольные напитки, размещение веб-сайтов, арбитраж, рестораны, гостиницы, бани, брачные агентства и т.п.

Юрий Шатунов считает, что во время регистрации были нарушены нормы Гражданского кодекса, которые запрещают регистрировать в качестве товарных знаков обозначения, тождественные «названию произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения» без согласия правообладателя.

Экс-солист популярной группы уточнил, что слова «Ласковый май» — это цитата из композиции «Лето» Сергея Кузнецова. Права на песню в настоящее время по контракту с композитором принадлежат Шатунову.

Отклонив возражения, Роспатент принял во внимание доводы Филатова, который предоставил решения судов Ставрополя и Краснодарского края за 2005 и 2016 годы. Они подтверждали, что права на песни «Ласкового мая» принадлежали сначала продюсеру группы Андрею Разину, а затем были переданы Филатову. Роспатент признал Юрия Шатунова незаинтересованным для оспаривания регистрации брендов
лицом.

Как писал «Оренбург Медиа», Юрий Шатунов и автор легендарного хита «Белые розы» Сергей Кузнецов осенью 2020 года проиграли суд Андрею Разину, который представляется правообладателем песен «Ласкового мая». Разбирательства по поводу прав на хиты группы продолжаются.

Напомним, уроженец Оренбургской области Юрий Шатунов – солист легендарной культовой группы 80-х годов «Ласковой май». В 11 летнем возрасте Шатунов попал в Акбулакский детский дом. Позже его перевели в оренбургский интернат №2, где познакомился с продюсером группы «Ласковый май» Сергеем Кузнецовым. После колоссального успеха «Ласкового мая» Шатунов долгое время жил в Германии, сейчас занимается сольной карьерой.

Уроженец Оренбургской области Юрий Шатунов – солист легендарной культовой группы 80-х годов «Ласковой май». В 11 летнем возрасте Шатунов попал в Акбулакский детский дом. Позже его перевели в оренбургский интернат №2, где познакомился с продюсером группы «Ласковый май» Сергеем Кузнецовым. После колоссального успеха «Ласкового мая» Шатунов долгое время жил в Германии, сейчас занимается сольной карьерой.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru