Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Первые в космосе! Оренбург отмечает 60-летие полета Юрия Гагарина

Оренбург — город, давший Юрию Гагарину крылья — вместе со всей Россией отмечает 60-летие со дня первого полета человека в космос. 12 апреля в областном центре намечено сразу несколько праздничных акций.

Торжественные церемонии начнутся с 11 утра. Возле здания гагаринской летки на Советской пройдет возложение цветов от правительства области.

Двадцатью минутами позже пройдет церемония возложения цветов на улице Челюскинцев, 17. Это другое здание бывшего летного училища, где проходил обучение Юрий Гагарин. Там же расположен музей космонавтики.

В полдень состоится еще одно, третье за день возложение цветов. Оно состоится у памятника Юрию Гагарину в Национальной деревне.

Часом позже стартует легкоатлетический кросс «Космический забег» от памятника Гагарину. Забег будет состоять из семи спортивных стартов с участием от 100 до 150 человек в каждом. Протяженность дистанции – 1000 метров.

В 14.00 начнется церемония открытия музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных. Квартиру на Чичерина, где жили супруги Гагарины, откроют после длительной реконструкции. Посетителей ждет обновленная экспозиция и необычные экспонаты.

В 16:00 пройдет церемония новых мастерских в Центре поддержки одаренных детей «Гагарин». Четвертая площадка центра, созданного в рамках нацпроекта «Образование», заработает на базе гуманитарно-технического техникума. Станция предназначена для воспитания в будущих инженерах и конструкторах навыков самостоятельной работы на станках с ручным и числовым программным управлением.

Напомним, второго апреля запустили мультимедийный культурный проект «Философия космоса». Одним из первых его открытий стала выставка астрономических фотографий «Космос близко» проекта «Смотри на звезды». Специальный гость события — летчик-космонавт, Герой России, депутат Государственной думы РФ Роман Романенко.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru