Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Рождество Христово: как пройдут праздничные богослужения в Оренбуржье

В Оренбургской области празднование Рождества Христова регламентируется специальным распоряжением Оренбургской епархии.

В документе, опубликованном на сайте Оренбургской митрополии уточняется, каким образом будут проходить службы в храмах.

Количество служб и прихожан

Во время богослужений одновременно внутри религиозного объекта должно находиться определённое количество людей, включая священнослужителей и работников — 1 человек на 4 кв.м. площади объекта. Верующих старше 65 лет просят воздержаться от очного посещения рождественских служб. 

Для распределения количества прихожан в дни празднования Рождества Христова и Крещения Господня в крупных приходах будет совершено по три праздничных богослужения:

-с 6 на 7 января и с 18 на 19 января ночью;

-7 и 19 января ранняя Божественная литургия начало в 7:00 ч;

-7 и 19 января поздняя Божественная литургия начало в 9:00 ч.

В Никольском кафедральном соборе пройдут три Литургии: в полночь и утром – в 07:00 и 09:00.

В храмах Орска пройдут две Литургии: 6 января ночью в 00:00 и 7 января утром в 9:00.

Меры безопасности

В распоряжении отмечается, что настоятели монастырей и храмов Оренбургской епархии должны усилить контроль по соблюдению антиковидного Указа губернатора и требований Роспотребнадзора.

У входов в помещения должны стоять антисептики для обработки рук. На входе разместят объявления с информацией о необходимости соблюдения мер безопасности. Все участники службы должны быть обеспечены масками.

Для соблюдения социальной дистанции в храмах будет нанесена специальная разметка. соблюдение между прихожанами социальной дистанции. В документе рекомендуется сделать разметку малярным скотчем или другой самоклеящейся лентой на бумажной основе с невысокой степенью адгезии к поверхностям, позволяющей при необходимости удалить ленту без следов.

В помещениях необходимо обеспечить регулярного проветривание и влажную уборку. (дезинфицирования) помещений. Иконы обработать дезсредствами.

Где посмотреть праздничное богослужение

Для прихожан, которые не смогут посетить Рождественское богослужение, будет организована онлайн-трансляция из Никольского кафедрального собора. Службу возглавит настоятель, протоиерей Алексий Асеев. Начало трансляции 6 января в 23:55 на Youtube-канале Utv Oren.

Ранее в сеть попал документ регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, который запрещает очное посещение Рождественских и Крещенских служб. При этом официально документ опубликован нигде не был.

Напомним, в Оренбургской области в 2020 году несколько месяцев держался запрет на массовые богослужения в храмах. Во второй половине года церкви открыли.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru