Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцев начнут массово прививать от Covid-19 в начале 2021 года

В Оренбургской области массовая вакцинация населения от коронавируса запланирована на первый квартал 2021 года, сообщает региональное министерство здравоохранения.

Накануне в ведомстве рассказали о поступлении в регион третьей партии вакцины. Пока ей прививают врачей, учителей и соцработников.

Всего с сентября по декабрь в Оренбургской области привили 1 614 человек. Среди них 1171 медработник, 300 учителей и 143 социальных работника. Вакцину прививают исключительно в добровольном порядке.

Напомним, вторая ( и первая крупная) партия «Спутник V» для массовой вакцинации прибыла в Оренбургскую область в начале декабря, когда Президент России Владимир Путин распорядился приступить к массовой вакцинации населения. До этого, еще в сентябре, в Оренбуржье привили 42 медика из красных зон Covid-центров.

Для граждан России вакцина будет бесплатной, в первую очередь прививки получат учителя и медики. В Оренбуржье прививочную кампанию проведут под личным контролем губернатора Дениса Паслера, Премьер Михаил Мишустин сделал ответственными за вакцинацию губернаторов.

В течение месяца в гражданский оборот поступит вторая отечественная вакцина. Это препарат «ЭпиВакКорона», который разработали в новосибирском»Векторе». В целом, как ранее заявил Президент Владимир Путин, в первую волну вакцинации запустят около двух миллионов доз.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru