Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбургскую область доставили партию вакцины от коронавируса

В Оренбургскую область прибыла вакцина от COVID-19, сообщили в правительстве Оренбургской области. В регион пока привезли небольшую партию — тысячу доз.

В начале декабря Президент России Владимир Путин распорядился приступить к массовой вакцинации населения от COVID-19. Для граждан России вакцина будет бесплатной, в первую очередь прививки получат учителя и медики. В Оренбуржье прививочную кампанию проведут под личным контролем губернатора Дениса Паслера, Премьер Михаил Мишустин сделал ответственными за вакцинацию губернаторов.

Оренбуржцев будут прививать вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Ее разработали в столичном НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Вакцину в Оренбуржье привезли из столицы. При доставке соблюдались правила температурного режима. Вся партия, состоящая из тысячи доз, хранится на Областном аптечном складе. Там, как заверили в правительстве Оренбургской области, есть все условия для хранения. Уже оттуда вакцину повезут к прививочным пунктам.

Кто получит вакцину?

Как пояснили в Доме Советов, вакцинация будет добровольной. Прививать будут тех, у кого нет противопоказаний. В первую очередь, как и указано в федеральных распоряжениях, привиться предложат медикам, учителям и соцработникам.

— В первую очередь будут прививаться работники которые постоянно контактируют с большим количеством людей, — отмечают в правительстве Оренбургской области.

В региональном минздраве поясняют, что оренбуржцев будут прививать в два этапа. Интервал между прививками составит три недели. После первой прививки появятся защитные антитела, после второй — стойкий и продолжительный клеточный иммунитет против коронавируса.

Напомним, осенью в Оренбуржье эту же вакцину привили 42 медикам, которые работают в «красной зоне» местных Covid-центров. У всех врачей вакцинация прошла успешно.

В Москве уже в пятницу начали прививать население. Министерство обороны параллельно приступило к вакцинации военных.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru