Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




У Оренбурга отбирают часть градостроительных полномочий: закон прошел первое чтение

Закон, которым часть полномочий по градостроительной политике передается от Оренбурга к области, прошел первое чтение. За него высказалось большинство депутатов Законодательного собрания.

Внес резонансный закон губернатор Денис Паслер, докладчиком по проекту выступила руководитель департамента архитектуры региона Наталья Ибрагимова. В своем выступлении она отметила, что передача полномочий области позволит более эффективно выполнять поставленные федеральным центром задачи. Она также отметила, что во многих регионах аналогичные законы уже действуют.

В чем проблема?

В новом законе прописана передача от Оренбурга к области целого ряда градостроительных функций. Это разработка генплана, разработка правил землепользования и застройки, подготовка документации по планировке территории. Также у Оренбурга заберут аукционы и договоры по развитию застроенной территории и комплексному развитию территорий.

Против закона изначально выступили архитекторы Оренбурга и представители Общественной палаты. Негативный отзыв на проект закона поступил и из муниципалитета: документ подписали спикер Горсовета Ольга Березнева и глава города Владимир Ильиных.

Противоречия в законе нашла и прокуратура. В ведомстве отметили, что проект закона не полностью соответствует федеральному законодательству.

На расширенном заседании комитета по собственности, природопользованию и строительству, приглашенные эксперты, среди которых были и представители СРО проектировщиков, высказались против проекта. В итоге комитет проголосовал против.

Все поменялось за сутки

В итоге проект ушел на доработку. В него внесли ряд корректировок. Ключевая — передача полномочий не с первого января. В документ внесли переходный период до первого апреля.

После этого законопроект прошел профильный комитет. Он получил внутри Заксобрания все визы по принятию.

Как отметил на заседании председатель комитета по собственности Аркадий Швецов, доработка документа продолжается с учетом всех замечаний. Единоросс Александр Трубников заявил, что закон необходим и полностью соответствует требованиям и реалиям времени.

Оппозиционеры выступили против. Доводов было множество — от расширения чиновников Дома Советов (24 человека и 20 миллионов рублей) до прав муниципалитета на местное самоуправление. Коммунист Владимир Новиков заявил, что к мнению большинства просто не прислушались, а комитет буквально за сутки изменил свое мнение.

В итоге за проголосовали 29 депутатов, против — 12. Еще четверо воздержались. Закон прошел первое чтение, ко второму чтению в нем появятся все рекомендованные прокуратурой поправки.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru