Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Общественная палата Оренбурга и архитекторы города просят не передавать области градостроительные полномочия

Общественная палата Оренбурга выступила с заявлением, в котором просит не передавать региону часть функций по вопросам градостроительства от администрации города.

Что происходит?

Ранее проект закона, которым часть полномочий по градостроительной политике передается от города к области, поступил в Законодательное собрание. Внес его губернатор Денис Паслер, докладчик по проекту — руководитель департамента архитектуры региона Наталья Ибрагимова.

В проекте прописана передача области следующих функций: разработка генплана, разработка правил землепользования и застройки, подготовка документации по планировке территории, аукционы и договоры по развитию застроенной территории и комплексному развитию территорий. Передачу предлагается осуществить с 1 января 2021 года.

Целью законопроекта указано «совершенствование регулирования вопросов создания современных и качественных условий для развития областного центра». Там же указано, что передача полномочий области позволит более эффективно выполнять поставленные федеральным центром задачи.

Пишите письма

Первыми на письмо отреагировали архитекторы Оренбурга. Они опубликовали открытое письмо и назвали закон некорректным. По их словам, градостроительная политика — приоритет местного самоуправления.

Общественная палата Оренбурга также обратилась к председателю Законодательного собрания Сергею Грачеву с открытым письмом по поводу законопроекта. Если письмо архитекторов публиковалось только в Facebook, то этот документ попал в официальные каналы мэрии. Общественная палата попросила отклонить законопроект.

— Градостроительная политика – одна из главных функций местного самоуправления. Перераспределение данных полномочий сделает невозможным участие горожан, депутатов Оренбургского городского Совета, Администрации города Оренбурга в принятии ответственных решений, связанных со строительством и благоустройством любых объектов на территории Оренбурга (от дворовых площадок до промышленных предприятий), а также в дальнейшей судьбе родного города, — говорится в письме.

В Законодательном собрании проект уже прошел правовую и антикоррупционную экспертизы. Однако на расширенном заседании комитета Заксобрания по собственности, природопользованию и строительству, приглашенные эксперты, среди которых были и представители СРО проектировщиков, высказались против проекта. Резюме направлено губернатору Денису Паслеру и председателю комитета Аркадию Швецову.

Как сообщили «Оренбург Медиа» в Законодательном собрании, итоговое решение профильного комитета пока неизвестно. Закон в любом случае будет вынесен на заседание, и решение по нему будет приниматься всеми депутатами.

Губернатор Денис Паслер и директор департамента архитектуры Наталья Ибрагимова проект закона пока публично не прокомментировали. Официальную позицию пока что не озвучили и в мэрии.

Опрошенные «Оренбург Медиа» эксперты и собеседники отмечают, что триггером решения мог стать срыв сроков по целому ряду федеральных программ 2020 года. При этом проект они назвали крайне вредным для перспективного развития Оренбурга.

Ближайшее заседания Законодательного собрания состоится 27 ноября.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru