Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В минздраве назвали причины избыточной смертности в Оренбуржье в октябре

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова заявила об избыточной смертности, которую зарегистрировали в регионе за октябрь. По словам главы ведомства, коронавирус усугубил картину не только напрямую, но и косвенно.

В частности, COVID-19 спровоцировал обострения хронических заболеваний, которые в итоге привели к летальным исходам. Таким образом, в октябре ведомство снова регистрирует избыточную смертность.  

— Были случаи, когда уже после выписки пациенты вновь поступали, но уже с инсультами и другими обострениями. К ним в том числе приводила и перенесенная коронавирусная инфекция, которая дает осложнения на сосуды, — уточнила министр.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в сентябре. В первый осенний месяц в Оренбургской области произошел резкий скачок смертности, одной из его причин стала пандемия коронавируса. Это следует из отчетов Росстата за сентябрь 2020 года. Согласно данным ведомства, за месяц в Оренбуржье умерли 2 696 человек. Это на 697 больше, чем в сентябре 2019 года, до пандемии (1999 человек). Прирост составил 34,9%.

Как писал «Оренбург Медиа», в августе смертность по сравнению с 2019 годом выросла на 10,5% или 214 человек. В июле избыточная смертность составила 34% (792 человека), а за январь — июль этот показатель достиг 665 человек или 4,3%. В минздраве июльский прирост объяснили жарой и последствиями пандемии коронавируса. В мае 2020 года смертность незначительно выросла по сравнению с майскими показателями 2019 года. В июне рост составил уже 7%.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru