Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Корпорации развития подвели итоги опроса по доступности электросетей для бизнеса

Специалисты Корпорации развития Оренбургской области подвели итоги опроса предпринимателей по доступности подключения к сетям электроэнергии.

Ранее в Корпорации провели круглый стол по доступности электросетей. После этого вопрос включили опросный лист для call-центра, который опрашивал респондентов. Седьмого октября в Оренбуржье прошел этап онлайн-обучения по вопросу подключения предприятий региона к электросетям.

— Опираясь на список обращений, мы сформировали базу из юридических лиц и предпринимателей, которые подключались к электросетям за последние 12 месяцев. Условием включения в базу респондентов было подключение мощностью линии от 15 до 150 кВт, и расположение объекта вне архитектурного центра и вне охраняемой зоны. — пояснили специалисты Корпорации развития.

Респондентам предложили оценить по пятибалльной шкале следующие критерии – количество процедур и срок подключения к электроэнергии. В итоге более 70% опрашиваемых оценили уровень услуг высоко, а средний срок подключения составил 45 дней. Около 9% опрашиваемых оценили услуги удовлетворительно, отмечая сбои на сайтах сетевых организаций. Около 18% опрашиваемых резко негативно оценили процесс подключения, они заявили об излишней бюрократии и срыве сроков подключения. Из-за этого нередко приходится расторгать и заключать договор вновь, отметили респонденты.

Как отмечают специалисты Корпорации, эффективность процесса подключения к электроэнергии — один из определяющих факторов при запуске предприятия. Сейчас в Оренбургской области работает более 50 сетевых организаций, которые оказывают услуги по подключению к электроэнергии. Повышение эффективности подключения — один из пунктов инвестиционной дорожной карты Оренбуржья.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru