Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Областное правительство после проверок прокуратуры выделило 53 миллиона на экологические посты

В ответ на представление прокуратуры Оренбургской области по несостоятельности экологических постов в регионе правительство спешно выделило из резервного фонда 53 миллиона рублей. Средства направят на приобретение оборудования для системы экомониторинга.

В региональном министерстве природных ресурсов заверили, что все необходимое будет закуплено уже в ближайшее время. Пока же следить за экологическим благополучием в Оренбуржье будут стационарные посты промышленных предприятий и передвижные посты, которые соответствуют необходимым требованиям.

Также в министерстве пояснили, за что уволили нескольких должностных лиц региональной Экологической службы.

— Установлены факты нецелевого расходования бюджетных средств на приобретение оборудования и обслуживание постов. Вскрыты факты создания «специальных организаций», через которые проводились двойные оплаты выполненных работ по государственному контракту, — уточнили в правительстве.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», прокурорская проверка выявила четыре экологических поста, которые транслировали некорректные данные о состоянии воздуха. В оборудовании обнаружили контрафактные детали и узлы, на лабораторных тестах аппараты не реагировали на превышение ПДК. Итогом стало представление министру природных ресурсов, экологии и имущественных отношений представление, в котором надзорное ведомство потребовало принятия незамедлительных мер. Некоторые материалы проверок направили в следственные органы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru