Главная > Новости > В Оренбурге начнется реконструкция моста через Сакмару
2
Октябрь
2025
10:54

В Оренбурге начнется реконструкция моста через Сакмару

Подрядчик должен приступить к работам на объекте в ближайшее время, заявили в Главном управлении дорожного хозяйства Оренбургской области.

Напомним, контракт на реконструкцию объекта, расположенного на проспекте Братьев Коростелёвых, заключили в январе 2024 года. Его стоимость составила 2,7 млрд рублей. Генеральным подрядчиком его исполнения стало АО «Дорожно-строительная компания «Автобан» из Москвы.

Организация должна была разработать проект демонтажа до 30 сентября 2024-го, а снести мост — до 15 декабря того же года. Затем рабочие должны были приступить к строительству нового виадука. Срок готовности объекта — конец 2026-го.

В реальности проект демонтажа создали и приняли намного позже — 25 марта 2025 года. Он прошёл проверку госэкспертизы, но к работам так никто и не приступил.

Народный фронт обратился в главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области с просьбой разъяснить ситуацию. Общественники получили ответ, что подрядчик выйдет на объект уже в ближайшее время.

Напомним, старый мост через Сакмару постоянно нуждается в ремонте. Проектная документация на выполнение работ долгое время находилась на экспертизе. В 2020 году, чтобы снизить аварийность, на объекте заменили перильное ограждение и обустроили дорожки для пешеходов.

В 2021 году виадук планировали обследовать и восстановить. Но вместо этого власти приняли решение о его демонтаже и строительстве нового. Планировалось, что после окончания работ на проспекте Братьев Коростелёвых появится два моста, по котором будут ездить автомобили весом до 100 тонн.

фото: Народный фронт