Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Власти Узбекистана просят соотечественников не собираться на границе России и Казахстана

Чтобы вернуться на родину многие граждане приехали в село Большая Черниговка Самарской области, в Бузулукский район и город Соль-Илецк Оренбургской области.

Обращение посольства Узбекистана к согражданам накануне, 5 июля, было опубликовано на сайте пресс-службы МИД Узбекистана.

Власти просят соотечественников не доверять ложным сообщениям в соцсетях об отмене карантина на на российско-казахстанской границе и не скапливаться на контрольно-пропускных пунктах у границы.

— С сожалением отмечаем, что в эти дни в очередной раз наблюдается повышенное скапливание граждан Республики Узбекистан в селе Большая Черниговка Самарской области, в Бузулукском районе и городе Соль-Илецк Оренбургской области, большинство из которых, поверившись заведомо ложным сообщениям, прибыли из различных точек России и намерены вернуться на Родину через территорию Казахстана, — говорится в сообщении дипмиссии.

В посольстве отметили, что некоторые лица, которые занимаются частным извозом, публикуют объявление о перевозке граждан Узбекистана к российско-казахстанской госгранице и обещают «помощь» в решении вопроса с возвращением домой.

— Подчеркиваем, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции повышенное скопление граждан повышает риски заражения вирусом, особенно людей в группе риска (пожилые, больные, люди с хроническими болезнями), — уточняется в обращении.

Также МИД Узбекистана напомнил своим гражданам об уголовной ответственности за распространение не соответствующих действительности сведений о распространении карантинных и других опасных для человека инфекций.

Ранее Киргизия, Россия и Казахстан договорились об организации транспортного коридора, по которому мигранты, скопившиеся в Оренбургской области, смогут вернуться в Среднюю Азию.

Напомним, это уже не первая ситуация, когда в Оренбургской области собираются пытающиеся проехать через границу с Казахстаном мигранты из Средней Азии. Посольства Узбекистана, Киргизии и Таджикистана не раз обращались к соотечественникам с просьбой не ехать в Оренбургскую область — граница с Казахстаном закрыта.

Как раннее писал «Оренбург Медиа», в Республике Казахстан, граничащей с Оренбургской областью, с 5 июля из-за угрозы распространения коронавируса вновь на две недели ввели карантин.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru