Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Россия и Казахстан организуют транспортный коридор для проезда мигрантов из Оренбуржья в Киргизию

Киргизия, Россия и Казахстан договорились об организации транспортного коридора, по которому мигранты, скопившиеся в Оренбургской области, смогут вернуться в Среднюю Азию. Об этом сообщил глава МИД Киргизии Чингиз Айдарбеков.

Напомним, сейчас в Соль-Илецке скопилось достаточно большое количество граждан Киргизии, которые не могут вернуться домой из-за закрытого на карантин Казахстана. Стороны называют разное количество мигрантов — от нескольких сотен до полутора тысяч. По словам Айдарбекова, вопрос о транспортировке мигрантов домой решен.

— Спасибо нашим братьям, союзникам: — решили вопрос о транзитном проезде через РК соотечественников из Соль-Илецка РФ;- турецкая и узбекская стороны окажут гумпомощь в борьбе с коронавирусом, переговорил сегодня с коллегами, — заявил глава МИД.

Это уже не первая ситуация, когда в Оренбургской области собираются пытающиеся проехать через границу с Казахстаном мигранты из Средней Азии. Посольства Узбекистана, Киргизии и Таджикистана не раз обращались к соотечественникам с просьбой не ехать в Оренбургскую область — граница с Казахстаном закрыта.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru