Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Глава комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова рассказала о борьбе с гепатитом

Через 10 лет вирусные гепатиты В и С могут быть полностью искоренены во всем мире. Благодаря профилактике и новым подходам к лечению этих болезней будет спасено более 7 миллионов жизней. Такой прогноз дают специалисты ВОЗ. О том, как обстоят дела в Оренбургской области, рассказала председатель комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова.

– В 2016 году Россия, наряду с другими странами-членами ВОЗ, присоединилась к глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на 2016-2021 годы – первой глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту, – заявила Шукурова.

По оценкам ВОЗ, на Земле сейчас около 350 миллионов человек болеют тем или иным видом вирусного гепатита. В основном речь идет о гепатите В (257 миллионов) и С (71 миллион). Причем около 80% инфицированных не догадываются, что они носители опасного вируса.

– Пожалуй, сейчас мы впервые увидели реальные предпосылки к тому, что болезнь может быть побеждена. В 2019 году наметился огромный прорыв в лечении вирусных гепатитов. Комиссия Минздрава обновила список жизненно необходимых и важнейших препаратов за счет современных средств для лечения хронического гепатита С, – отметила она.

Председатель профильного комитета регионального парламента считает, что выработка единого подхода к лечению болезни на национальном уровне – необходимый шаг не только к достижению целей стратегии ВОЗ, но и важная социальная задача.

– Повышение уровня осведомленности населения о вирусном гепатите – еще одна проблема, обозначенная Всемирной организацией здравоохранения. Она остро стоит перед правительствами многих стран. Своевременное лечение решает многие общественные проблемы. А именно, снижается не только смертность от гепатитов, цирроза и рака печени, но заметно сокращаются государственные расходы на лечение. При глобальном подходе количество смертельных исходов, вызванных вирусными гепатитами, может сократиться на 65%, а охват лечением увеличится до 80 %. Победа над вирусными гепатитами в 2030 году станет реальностью, – заявила Татьяна Шукурова.

Как писал «Оренбур Медиа», по данным Роспотребнадзора в Оренбургской области за 6 месяцев 2019 года наблюдается снижение заболеваемости гепатитом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru