Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Работа после сокращения. Уволенные работники ЮУПК не могут найти вакансии

Сокращенные в июне сотрудники ЗАО «ЮУПК» последний месяц получают выходное пособие, после чего остаются без средств к существованию. Пока что из 500 уволенных только пятеро бывших работников компании нашли новые места. Больше 250 человек ожидают вакансии и отмечаются на бирже труда.

Ровно месяц назад почти 500 сотрудников ЗАО «ЮУПК» стали временно безработными из-за ликвидации предприятия. На высвобождение целого коллектива в региональном Минтруда отреагировали обещанием организовать для специалистов консультации по дальнейшему трудоустройству. Речь шла о стандартной схеме – анализ запросов и пожеланий работников к должностям и зарплатам и выборка из банков региональных вакансий.

— Мне ничего не предлагали. Я забрал документы, встал на учет на биржу труда и просто хожу отмечаюсь. И так у всех, кого я знаю из числа бывших работников ЮУПК, — с такими словами в редакцию Оренбург Медиа обратился один из уволенных с предприятия сотрудников.

По данным регионального Минтруда, сегодня на учете в службе занятости стоит 254 сокращенных с ЮУПК работника. Из них пятеро уже нашли работу. Остальные продолжают получать выходное пособие в размере среднего заработка. Последний месяц.

— Я слышал, что есть вакансии слесарей с зарплатой 18 тысяч рублей. Конечно же я не могу на это согласиться. У меня квалификация выше и семья, — делятся уволенные.

В министерстве труда признают, что действительно удовлетворить запросы всех сокращенных специалистов сложно.

— Многие из них получали зарплату в 45 тысяч рублей, при анкетировании они указывали минимальный порог в 30 тысяч рублей. Разумеется, далеко не везде такие условия предлагают. Для примера, есть вакансия оператора ЧПУ — от 18 тысяч рублей в месяц, есть место токаря в «Технологии». Зарплата от 30 тысяч рублей. Но на 100% попадания в квалификацию и желаемый оклад, конечно, не будет, — уточняют в министерстве.

В ведомстве добавляют, что работа по поиску вакансий для бывших сотрудников ЗАО «ЮУПК» продолжается. Не все сотрудники еще обратились в службу занятости. Они продолжают приносить свои заявления.

Отдельная категория – лица предпенсионного возраста и пенсионеры. Для первых подбирают вакансии по отдельной схеме. А вот вторым, увы, что-то предложить сложно, потому как их трудовая категория не соответствует требованиям рынка и банков вакансий. И таких на учете в центре занятости населения – 52 человека.

Как ранее писал Оренбург Медиа, уведомления о сокращении работникам ЗАО «ЮУПК» вручили в конце апреля текущего года. Коллектив в количестве около 500 человек покинул рабочие места 1 июля.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru