Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге филиал ЮУПК увольняет 500 человек. Предприятие полгода в простое

Вместо нефтеперерабатывающего завода куча грунта и уведомления о сокращении. Филиал ЗАО «ЮУПК» в Оренбурге предупредил работников предприятия о полном сокращении коллектива. А это около 500 человек. К слову, с января компания работает в режиме простоя. С 1 июля сотрудникам придется искать новую работу.

Как стало известно «Оренбург Медиа», уже в понедельник работникам оренбургского филиала ЗАО «ЮУПК» вручат уведомления о сокращении

— Нас предупредили, что с 1 июля с нами попрощаются. Мы с января уже работаем в режиме простоя. При этом получаем две трети оклада. С февраля работаем по два дня в неделю. Пять выходных. Кто-то позавидует такому графику, но все на самом деле очень грустно, — рассказывает один из работников предприятия.

Вернемся на год назад. В июле прошлого года здесь с помпой и при высшем региональном руководстве сорвали простынь с символического нефтепровода и торжественно пообещали строительство нового нефтеперерабатывающего комплекса. Тогда говорили об инвестициях в размере 12 миллиардов в год, новых рабочих местах, поступлениях налогов в бюджет и прочих благах.

На деле – через полгода филиал ЮУПК отправили в простой, еще через полгода коллективу светит полное сокращение.

— Сначала такую деятельность развели – купили новые КамАЗ, навезли грунта для строительства. Твердили, что вот сейчас все будет хорошо. В итоге грузовики и бульдозеры погрузили и отправили в Москву. Сейчас на предприятии активно режут и сдают металлолом, — рассказывают работники.

Есть данные, что филиал уже выставили на торги. К слову, причина приостановки и плачевного положения предприятия, согласно официальным документам, «приостановление поставок нестабильного газового конденсата, переработчиком которого является АО «ЮУПК».

К слову, компания «ЮУПК» в последние годы активно выступала как спонсор и меценат. Среди объектов поддержки были футбольный клуб «Оренбург», хоккейные команды.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru