Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Андрей Хавилов в прямом эфире рассказал о работе фонда «Спешите делать добро»

Депутат Оренбургского городского Совета, учредитель фонда «Спешите делать добро» Андрей Хавилов в прямом эфире рассказал о работе организации, своих планах на округе и «Шолоховских чтениях».

Спешите делать добро!

По словам Хавилова, по факту фонд работает уже два года, и логическим продолжением деятельности стала официальная регистрация. Документы находятся на регистрации в Минюсте.

— Сама жизнь подвигла нас к созданию фонда. Это вопрос упорядочения нашей работы, если говорить о «социальной ответственности бизнеса».  Инициатором создания фонда выступил я. Коллеги, моя команда нашли эту идею своевременной и рациональной.

Что в активе сегодня? В активе наши дела. Это курирование детского и юношеского спорта. Этой работой занимается в частности мой коллега и товарищ Евгений Сторожук, который уже несколько лет содействует отправке юных спортсменов в Кисловодск, где они тренируются. Это забота о детях, в судьбы которых вмешался ВИЧ — мы плотно сотрудничаем с некоммерческой организацией «Новая жизнь», которая помогает детям с ВИЧ и их родителям. Это направление курирует Дмитрий Марсаков, он организовал при поддержке Фонда ремонт в офисе этой организации, сделал комнату для детского психолога, работа продолжается. Это, наконец, возведение, храмов в Оренбурге и населенных пунктах области. Есть десятки инициатив и реализуемых уже сейчас программ. Есть тематические акции и мероприятия, посвященные решению конкретных проблем, — отметил он.

Андрей Хавилов подчеркнул, что сейчас фонд запускает проект «Школьный стадион». Программа будет работать на все возрастные группы жителей микрорайонов, а дети смогут принять в ней участие в свободное от учебы время. Это актуально в условиях отсутствия досуговых центров. Будут привлекаться тренеры-общественники. Для занятий будут формировать как группы от детей до 5-6 лет до ветеранов и «Групп здоровья».

— Это подвижные игры, спортивные игры, кроссы, от бадминтона до практики дыхательных гимнастик и растяжек. В ближайшее время в рамках программы приступаем к обустройству трех волейбольных площадок. Это площадки в школах №35 и 65 в Южном поселке, а также площадка на территории Православной гимназии на Аренде, — добавил депутат.

Шолоховские чтения

«Шолоховские чтения» идут по Оренбуржью уже почти полгода. В Оренбурге старт патриотической акции дали 14 февраля. Инициировал большой проект Андрей Хавилов. За первые месяцы проекта к нему присоединились сотни оренбуржцев – патриотов своей страны, которые ценят классическую русскую и советскую литературу. Чтения посвящены 75-летнему юбилея Победы и 115 годовщине со дня рождения великого писателя Михаила Шолохова.

— На мой взгляд, символично уделить внимание его произведениям. Произведения Шолохова надо читать и цитировать. Почему его? С 1941 по 1945 он работал военным корреспондентом, он много писал о войне без излишней романтизации и без прикрас. Акция стартовала в феврале, за два месяца прошли более 30 мероприятий в школах и библиотеках города. В мае мы возобновили чтения в онлайн-формате. В акцию вовлекаются все больше людей. 24 июня, в день проведения парада Победы будут читать строки из романа «Они сражались за Родину» офицеры военно-транспортной авиационной дивизии.

В конце месяца мы подведем итоги акции, и начнем подготовку к Корсуновским чтениям, которые пройдут осенью. Наш земляк, Николай Федорович Корсунов встречался с Михаилом Шолоховым и описал эти встречи в очерках. По его инициативе создан мемориальный музей Шолохова, — рассказал Андрей Хавилов.

В Оренбурге 22 июня прошли очередные «Шолоховские чтения». Патриотическая акция на этот раз объединила трагическую дату, бессмертную военную прозу и героев, которые в 2020 году оказались на передовой — врачей.

Середина лета

Андрей Хавилов также рассказал об акциях фонда, которые должны пройти в Оренбурге после снятия ограничений. Помимо субботников, это полюбившийся оренбуржцам фестиваль «Середина лета».

— В ближайшее время мы запланировали ряд субботников, совместно с активными жителями округа. И, если ограничения снимут, то планируем 15 июля запустить фестиваль творчества, физической культуры и спорта «Середина лета», — рассказал депутат.

«Середина лета» — это фестиваль, объединяющий и музыкантов, и художников, и спортсменов, и артистов.

— В течение двух месяцев в Оренбурге будут проходить спортивные соревнования, мастер-классы, показательные выступления спортсменов, концерты и творческие вечера, — заключил он.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru