Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Госзакупка по реконструкции набережной Оренбурга вновь приостановлена

В Оренбурге во второй раз приостановлен аукцион на проведение 4 этапа благоустройства набережной Урала. В УФАС по Оренбургской области поступило сразу две жалобы от компаний, которые не согласны с положением аукционной документации. Все они направлены в ведомство 18 июня. Напомним, сегодня, 19 июня, завершался прием заявлений от компаний.

Первоначальная стоимость тендера на реконструкцию 4 этапа набережной составила почти 200 миллионов рублей. Дату проведения торгов меняли несколько раз, как и крайний срок подачи заявок для участия в аукционе. Первоначально о тендере заявили на официальном сайте в середине мая. Заказчиком является управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга.

В списке компаний, которые подали жалобы в УФАС  — ООО «Контракт» и ООО «МД-Консалтинг». В своих жалобах обе компании не согласны с положением аукционной документации.

В случае, если ведомство признает аргументы заявителей обоснованными, то это может привести к отмене аукциона. А это значит процедура отбора подрядчика снова затянется на неопределенный срок. Если же специалисты не выявят нарушений, то закупку продолжат.

Напомним, при проведении закупки в мае было подано три жалобы на аукционную документацию от ООО «Новастрой», ООО «Новая линия» и ООО «Строй газ сервис». Две из них были признаны частично обоснованными. В частности, комиссия выявила значительные нарушения при описании в аукционной документации объектов закупки. Ряд конструкций для детских площадок в документации имел определенное название, являющееся товарным знаком, что дает «привязку» к определенному производителю данных конструкций, что недопустимо в рамках закона о контрактной системе 44-фз. Помимо этого, некоторые объекты закупки (тренажеры, дорогостоящие комплексы для инвалидов-колясочников, комплексы для детских площадок) в техзадании  описывались только габаритными размерами, без указания таких значимых характеристик как, например, максимально-допустимая нагрузка. Это могло привести к поставке некачественных товаров, что могло быть потенциально опасным для жизни и здоровья людей.

После предписания УФАС, в администрации Оренбурга устранили все нарушения и 8 июня закупка была объявлена вновь. Новое разбирательство по жалобам пройдет уже на следующей неделе. Стоит отметить, что подобные процессы сильно затягивают сроки реконструкции 4 этапа набережной Оренбурга.

«Оренбург Медиа» подробно писал об условиях аукциона и его технической документации. Проектную смету реконструкции готовила мастерская «Архитек». Благоустройство набережной ведётся в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru