Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Торги по реконструкции набережной Оренбурга возобновили. Мэрия готовит иск в суд на УФАС

На аукционной площадке госзакупок вновь открылся прием заявок на проведение работ по реконструкции 4 этапа набережной Урала. Стоимость работ составляет почти 200 миллионов рублей. С 8 июня сервис возобновил прием заявок. Он продлится до 17 июня. В администрации Оренбурга устранили все нарушения, которые предписало УФАС по Оренбургской области.

Напомним, первоначально торги по ремонту набережной должны были пройти еще 21 мая, однако в региональное УФАС поступила жалоба от участника – ООО «Новастрой», которую ведомство признало обоснованной. В частности, комиссия выявила значительные нарушения при описании в аукционной документации объектов закупки. Ряд конструкций для детских площадок в документации имел определенное название, являющееся товарным знаком, что дает «привязку» к определенному производителю данных конструкций, что недопустимо в рамках закона о контрактной системе 44-фз. Помимо этого, некоторые объекты закупки (тренажеры, дорогостоящие комплексы для инвалидов-колясочников, комплексы для детских площадок) в техзадании  описывались только габаритными размерами, без указания таких значимых характеристик как, например, максимально-допустимая нагрузка. Это могло привести к поставке некачественных товаров, что могло быть потенциально опасным для жизни и здоровья людей.

 — В администрации Оренбурга внесли все изменения в соответствии в предписанием УФАС и параллельно готовится иск в суд о признании решения УФАС незаконным, — об этом «Оренбург Медиа» рассказал начальник управления по информационной политике администрации Оренбурга Александр Здвижков. – Торги будут идти по тем условиям, которые предписало ведомство.

«Оренбург Медиа» подробно писал об условиях аукциона и его технической документации. Проектную смету реконструкции готовила мастерская «Архитек». Благоустройство набережной ведётся в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru