Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В МИД Киргизии уточнили данные об уехавших из Оренбуржья мигрантах

Штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции при Посольстве Кыргызской Республики в России уточнил количество граждан страны, отправленных на родину из Оренбургской области.

Правительством Кыргызской Республики было организовано 9 автобусов на которых уехали 417 человек. Границу пересекли только 410 граждан: троих из-за несоответствия документов не выпустила российская сторона, ещё четверых не пропустили пограничники Казахстана, поскольку они оказались гражданами Таджикистана.

Казахстанская сторона выдвинула условие, чтобы все выезжающие в страну мигранты прошли проверку о состоянии здоровья и имели справки об этом.

В посольстве Киргизии уточнили, что 12 водителей загрузили свои автомашины на тралы и выехали на автобусах. Остальные водители выехали на места прежнего проживания.

— Таким образом, на территории Оренбургской области, в том числе, в г.Соль-Илецк и Бузулукском районе, граждан Кыргызстана не имеется, — говорится в сообщении дипмиссии.

Посольство Кыргызской Республики в России выразило благодарность лично губернатору Оренбургской области Денису Паслеру, другим руководителям области и руководству Бузулукского района за помощь и поддержку, оказанную гражданам Кыргызстана.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», девять автобусов с мигрантами сегодня, 22 мая, выехали из Оренбуржья в сторону границы России и Казахстана.

Напомним, 21 мая из Оренбургской области в международный аэропорт «Манас» прибыли 164 гражданина Киргизии.

В числе пассажиров рейса авиакомпании «Тез Джет» двое детей, 82 женщины (33 беременные) и 80 мужчин (пожилых и имеющих проблемы со здоровьем). 

Власти Казахстана 11 мая сняли режим ЧП, но несмотря на это в стране продолжает действовать карантин. Директор Национального центра общественного здравоохранения Казахстана Дамир Кобжасаров 8 мая заявил о том, что страна пока не откроет внешние границы.

Данная ситуация привела к тому, что на территории Оренбургской области скопилось большое количество иностранных граждан, которые прибыли в надежде на открытие границы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru