Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дело «Семейной копилки». Елене Виттер продлили срок в СИЗО

В Оренбурге суд удовлетворил ходатайство органов следствия о продлении срока содержания в СИЗО руководителя кооператива «Семейная копилка». Елена Виттер останется под стражей до 16 июля.

Так, накануне, 14 мая, Ленинский районный суд Оренбурга, частично удовлетворил ходатайство органов следствия о продлении меры пресечения Елене Виттер. Следователь просил продлить меру пресечения на три месяца. Суд уменьшил этот срок и оставил обвиняемую в СИЗО еще на два месяца.

По решению суда обвиняемая в крупном мошенничестве через кооператив «Семейная копилка» остается в СИЗО до 16 июля. Постановление суда не вступило в законную силу.

Напомним, Елену Виттер обвиняют в мошенничестве. Под ее руководством кооператив «Семейная копилка» перестал выдавать пайщикам проценты и вклады, а через некоторое время исчез и закрыл представительство.

Потерпевшими по уголовному делу проходят около 800 пайщиков. Все они с апреля текущего года так и не дождались положенных по договорам выплат. Вкладчикам сначала, ссылаясь на трудное материальное положение, писали только гарантийные письма и переносили сроки выплат процентов, а затем и вовсе перестали отвечать на запросы. Сумма причиненного ущерба превышает 250 миллионов рублей.

После того, как в полиции возбудили уголовное дело, кооператив неожиданно закрылся, а его руководитель Елена Виттер исчезла. Женщину объявили в федеральный розыск. Она скрывалась от следствия в Москве, но была задержана. 16 сентября суд поместил фигурантку уголовного дела на месяц и 2 дня под арест.

фото: Эхо Москвы в Оренбурге









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru