Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Заместитель мэра рассказала о карантине в доме на улице 60 лет Октября

В Оренбурге жителей двух подъездов четырёхэтажного дома на улице 60 лет Октября из-за угрозы распространения COVID-19 в полном составе отправили на карантин.

Заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова рассказала о том, как проходят карантинные мероприятия и с какими сложностями сталкивается мэрия.

Цепочка заражений

— Поступила информация от Роспотребнадзора, что в доме определённый инфекционный очаг. Было принято решение изолировать жителей, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции.

— Началась ситуация с двух бабушек – соседок, которые помогали друг другу. Когда одна из них заболела, вторая поддерживала её. Ранее к одной из бабушек приехала внучка из Москвы. И цепочка стала развиваться. Сначала была сложная ситуация в одном подъезде.

Дезинфекция и продуктовые наборы

— Мы силами УК провели дезинфекционные работы. Через некоторое время нам стало известно, что и во втором подъезде есть определённые сложности. Мы начали работать с управляющей компанией. УК дала нам полную информацию.

— Поскольку это четырёхэтажный дом с двумя подъездами  — есть необходимость отправить в изоляцию всех жителей дома. Было принято решение каждую из 36 квартир обеспечить продуктовыми наборами.

— Сотрудники МЧС через машину оповещения дали информацию, что дом переводится на карантин. Чтобы получить продуктовые наборы, жителей просили открыть двери. Несколько квартир не открыли, и мы сегодня имели сложности с доставкой очередной порции продуктов. В процессе вопрос был решён. Жители дома получили продуктовые пайки.

Обезопасить всех

— Пути поиска решения в данной ситуации достаточно нестандартные. Мы консультируемся со многими структурами, в том числе с медицинским штабом и прекрасно понимаем, что сейчас не на все вопросы есть ответ. Его нужно вырабатывать. В настоящее время глава города ставит задачу обезопасить не только тех жителей, которые здесь, но и тех, кто работает с ними.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», пожилая жительница дома на улице 60 лет Октября была госпитализирована в первую городскую больницу Оренбурга. У нее выявили коронавирус. Выяснилось, что она заразилась от родственников из другого региона и успела передать инфекцию нескольким соседям.

По информации главы регионального минздрава Татьяны Савиновой, несколько госпитализированных жильцов дома находятся в тяжелом и стабильно тяжелом состоянии, это пожилые люди. Из-за угрозы распространения COVID-19 специальные службы провели санобработку подъездов дома и двора на улице 60 лет октября.

Напомним, в Оренбуржье из 54 официально подтверждены 22 случая коронавируса. Выздоровели пятеро, один скончался. Еще 32 случая подтверждены на уровне региона









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru