Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В СНТ  Заря и Ивановское под Оренбургом больше 200 пострадавших от паводка просят газовиков о помощи

В Оренбургском районе жители затопленных поселков СНТ «Заря» и ТСН «Ивановское» просят сотрудников «Газпром межрегионгаз Оренбург» подключить газ на улицы, куда вода не пришла и по всем прогнозным показателям, ее там не ждут. Почти 200 человек, 74 из которых дети, остаются в неотапливаемых домах без газа и света. Семьи помогают друг другу, десятки человек эвакуированы из зоны затопления, они лишились жилья. Однако коммунальный коллапс создает еще больше проблем.

В пригородном жилом массиве СНТ Заря и Ивановское затопило 268 домов, под воду ушли улицы Соловьиная, Лазурная, Коммунальная, Луговая. На этих участках отключен свет и газ. Они находятся в непосредственной близости к Уралу, в низине. Но есть те улицы, которые расположены на отметках выше, ближе к Беляевскому шоссе и там сейчас развернут оперативный штаб, туда же в дома к односельчанам сейчас эвакуированы десятки семей. Все они просят о помощи. Людям тяжело без газа и света.

 — Можно сказать, что ситуация катастрофическая, вода за несколько часов пришла на 60 см, много домов подтоплено. При попытке отключить улицу Целинную от газоснабжения сотрудники «Межрегионгаза» выяснили, что у них не работает там задвижка и они не придумали ничего лучше, чем просто отключить весь поселок, — рассказал председатель ДНТ «Заря» Евгений Ковешников.

В СНТ отмечают, что им просто необходима помощь властей, чтобы разрешить ситуацию с отоплением.

 — Мы не ожидали такой сплоченности от людей, активно работают волонтеры, нам привозят еду, вещи. Но пожалуйста, помогите нам с «Межрегионгазом»! Вот тут на соседней улице есть кран, который можно спокойно поменять и запустить газ в основной незатопленный поселок, Нам говорят – подключение будет происходить только после отмены режима ЧС, а это две недели как минимум люди будут жить без газа.  Или нужно будет из сухих домов переселяться в пункты временного размещения? Зачем, если эти места действительно нужны пострадавшим, а здесь сухие дома? Это же преступление! — возмущаются жители поселка.

На связи с жителями постоянно находится глава Ивановского сельсовета Сагынгали Байбулатов. Журналисты «Оренбург Медиа» сегодня также передали запрос главе Оренбургского района Василию Шмарину, который немедленно связался с руководством компании. Там рассказали, что держат вопрос на контроле, однако сейчас сотрудники работают в авральном режиме. В ближайшие дни поселку обещают подключить газ. Глава также взял этот вопрос под личный контроль.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru