Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Заря» и Ивановское СНТ под Оренбургом продолжают тонуть. Кто приходит на помощь жителям?

Под Оренбургом сложная обстановка складывается в СНТ «Заря» и «Ивановское». По данным на вечер 5 апреля затоплены две улицы и еще две оказались частично в воде. Жилые массивы находятся на берегу Урала по соседству с поселком Приуралье. Там за последние три года построены десятки домов и проживают сотни человек. Все они пятые сутки живут в режиме ЧС и спасают свои дома.

Вода сегодня заходит в поселок сразу с двух сторон –северо-восточной и юго-западной, там, где Урал огибает местность. Сильнее всего пострадали от воды ул. Лазурная и Соловьиная. Там паводковые воды уже затопили территории жилых домов. Вода подбирается к ул. Коммунальной, Целинной, Культурной. На данный момент четыре улицы обесточены.

 — Мы дежурим пятые стуки здесь без сна. Патрулируем улицы, следим за уровнем воды в Урале, вывозим всех из подтопленных домов. Добираться до некоторых сейчас можно только на лодке –это крайние к берегу строения, — рассказал один из жителей поселка.

В воде полностью оказалась и база отдыха «Стан». Пункт сбора жители организовали прямо у сторожки на въезде в поселок. Сюда привозят чистую питьевую воду, бензин. Сюда же стекается последняя информация о тех, кому нужна помощь, жителей вывозят на автомобилях и лодках.

 — Мы сами здесь организовались, потому что поняли, что помощи ждать неоткуда. Эти все звонки и сообщения – ничего не работает. Мы за день сделали сотню звонков и что? К нам кто-нибудь приехал на помощь? Не дождались. Понимаем, что есть и более критичные ситуации в городе и в районе, но ведь нас здесь сотни семей. Посмотрите, что происходит вокруг, — негодуют жители.

За 9 часов вода на крайних улицах поселка поднялась на 20 см. Дежурные проверяют отметки каждые два часа и ведут свой дневник паводка. Здесь уверены, что очередная ночь предстоит непростая. Если вода подойдет ближе к трансформаторным будкам обесточить придется еще несколько улиц.

Пока в поселке организовали круглосуточное дежурство. Жители опасаются мародеров.

По последним данным, уровень Урала у Оренбурга составляет 778 см. Это неблагоприятная отметка, при этом по прогнозам, вода еще будет прибывать. Люди понимают, что готовится нужно к худшему сценарию.

видео: соцсети









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru