Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Гагаринской летке хотят разместить два музея

Сразу два музея могут разместить в здании Гагаринской летки на улице Советской в Оренбурге, заявила председатель Совета Оренбургского регионального отделения ВООПИК Вера Арнгольд.

В ходе пресс-конференции она сообщила, что там планируют создать музей Юрия Гагарина. Помимо того, в здании намерены разместить музей самого летного училища.

При этом, добавила Арнгольд, рассматриваются и другие проекты использования здания. Они носят как образовательный, так и коммерческий характер.

О плачевном состоянии исторического дома по ул. Советская,1 общественники и СМИ говорят давно. Здание признано аварийным. В конце 2022 года губернатор Денис Паслер во время ежегодной прямой линии заявил, что решение вопроса с «леткой» тормозят бизнес-собственники. Они не все согласились с предложенным размером выкупа. Администрация города в итоге выкупит пять помещений гагаринской лётки за 7,9 миллиона рублей у крымской компании «инфраструктурные решения». Судебные процессы идут и с собственниками-физлицами.

гагаринская-летка-4

Напомним, дом по ул. Советской, 1 в Оренбурге расположен практически на набережной реки Урал и является объектом культурного наследия.   В нем находилось Оренбургское высшее военное авиационное Краснознамённое училище, котрое прославилось своими выпускниками. Более 200 летчиков стали Героями Советского Союза, 12 — удостоены этого звания дважды. В 1955−57 годах здесь учился Юрий Гагарин. В 1993 году лётное училище расформировали. Со временем здание ветшало. Неравнодушные оренбуржцы сигнализировали о том, что исторический дом может превратиться в руины. Необходимы меры по сохранена здания. Власти в оправдание говорили об отсутствии средств бюджете на масштабную реконструкцию.

Одним из вариантов преобразования здания называли гостиничный комплекс. Его реализация подразумевает привлечение внешнего инвестора. При этом изначально сообщалось, что в здании обязательно будут музеи, посвященные его прошлому и Юрию Гагарину. В 2023 году начальник Инспекции госохраны объектов культурного наследия в Оренбургской области Кристина Летяго заявила, что заключен  контракт на разработку проекта реставрации объекта культурного наследия на улице Советской, 1.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru