Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Пропал» двухэтажный корпус: документы по Гагаринской Летке скорректируют

Инспекция Госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области заявила, что документация по зданию Гагаринской Летки на улице Советской в Оренбурге будет скорректирована.

В документах была ошибка: из описания предмета охраны «пропал» двухэтажный корпус. На ошибку обратили внимание в оренбургском ВООПИК.

В инспекции уже ответили на заявление организации. Проект будет скорректирован, в документы внесут необходимые изменения.

Ранее стало известно, что в Оренбурге на реставрацию здания Гагаринской летки в бюджете заложено порядка 500 миллионов рублей. Деньги намерены потратить в 2024-2025 гг.

Напомним, бывшее высшее авиационное училище, которое окончил первый космонавт страны Юрий Гагарин, сегодня находится в плачевном состоянии и требует капитальной реконструкции. В Оренбурге не одно десятилетие  говорят о капитальном ремонте исторического здания, но пока вопрос не удалось сдвинуть с мертвой точки. На это есть юридические основания и главное, в бюджете региона не было средств денег на легендарный объект. Губернатор Денис Паслер ранее заявил, что видит решение по летке в создании там гостиничного комплекса с привлечением внешнего инвестора.

После признания дома на улице Советская 1 аварийным, его включили в программу расселения на 2026 год. Однако срок решили сократить и выполнить процедуру уже в 2022 году (этого сделать не удалось из-за судебных процессов с несколькими собственниками). В адрес собственников жилых помещений направили уведомления об изменении сроков расселения. Из 83 квартир 76 находятся в частной собственности у граждан и 7 – в муниципальной. На эти цели из бюджета области было выделено 68 миллионов рублей. Председатель СК РФ Бастрыкин ранее поручил проверить информацию о ненадлежащем содержании объекта культурного наследия в Оренбурге. Пользователи соцсетей сообщили о разрушении помещений здания бывшего летного училища, где учился Юрий Гагарин.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru