Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге начинают разрабатывать проект реставрации гагаринской летки

Контракт на разработку проекта реставрации объекта культурного наследия на улице Советской, 1 заключен. Об этом сообщила начальник Инспекции госохраны объектов культурного наследия в Оренбургской области Кристина Летяго. В ближайшее время подрядчик приступит к работам в Гагаринской летке.

— У нас в Оренбургской области на днях произошло событие, которого все ждали многие годы. Заключен контракт на разработку проекта реставрации нашей знаменитой «летки» по ул. Советская, 1. Реставрации подлежат фасады с окнами, перекрытия, крыша, — отметила Летяго.

фото: внутренний двор гагаринской летки, 2018г.

Реставраторам шаг за шагом предстоит обследовать 12 000 квадратных метров аварийного здания. Заказчиком выступает Областной имущественный фонд, подрядчиком работ — «Оренбурггражданпроект».

Напомним, бывшее высшее авиационное училище, которое окончил первый космонавт страны Юрий Гагарин, сегодня находится в плачевном состоянии и требует капитальной реконструкции. В Оренбурге не одно десятилетие  говорят о капитальном ремонте исторического здания, но пока вопрос не удалось сдвинуть с мертвой точки. На это есть юридические основания и главное, в бюджете региона не было средств денег на легендарный объект. Губернатор Денис Паслер ранее заявил, что видит решение по летке в создании там гостиничного комплекса с привлечением внешнего инвестора.

После признания дома на улице Советская 1 аварийным, его включили в программу расселения на 2026 год. Однако срок решили сократить и выполнить процедуру уже в 2022 году. В адрес собственников жилых помещений направили уведомления об изменении сроков расселения. Из 83 квартир 76 находятся в частной собственности у граждан и 7 – в муниципальной. На эти цели из бюджета области было выделено 68 миллионов рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru