Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Цена на яйца в Оренбурге не опускается ниже ста рублей

В Оренбурге десяток яиц в большинстве магазинов по-прежнему стоит выше ста рублей, следует из мониторинга цен в торговых сетях областного центра.

Яйца сорта С0 стоят порядка 110 рублей, С1 — выше ста. Ниже этой отметки можно купить только яйца С2, но и они в ряде магазинов стоят близко к 100 рублям.

Найти яйца по более низким ценам можно в фирменных магазинах птицефабрик. Однако купить десяток меньше, чем за 80 рублей, по факту, почти невозможно.

Оренбургстат ранее сообщал, что цена на яйца за октябрь выросла почти на 20%. Рост наблюдался и в сентябре. Тогда стоимость выросла более чем на 6%. Средняя цена десятка яиц выросла до 79 рублей. Сильнее подорожали только помидоры.

Как писал «Оренбург Медиа», осенью в Оренбургской области начали дорожать продукты. Растут цены на молокохлеб, некоторые овощи. Ранее в Оренбуржье прокуратура наказала два сетевых магазина за манипуляции с ценами на продукты. Также в этом году хозяйствующим субъектам прокурорами объявлено 43 предостережения, внесено 6 представлений об устранении нарушений. 

Росту цен на яйца на недавнем заседании Заксобрания посвятили отдельную дискуссию. Выступление депутата и бизнесмена Анатолия Лукьянова, кажется, вошло в историю.

О вероятном росте цен на яйца предупреждали в начале года. Тенденцию к росту цены отмечали даже в федеральном Минсельхозе.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru