Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Хайп на коронавирусе: оренбургские аптеки повысили цены на маски

В Оренбургской области аптеки из-за эпидемии ОРВИ и гриппа, а также на фоне нервозной ситуации из-за коронавируса подняли цены на медицинские маски.

Ранее активисты «Народного контроля» в Оренбурге провели мониторинг цен. Оказалось, что стоимость масок поднялась в большей части аптек. Где-то они подорожали в четыре раза. Почти в половине аптек их нет вообще.

Депутат Горсовета Елена Афанасова заявила, что в муниципалитеты направили письма с просьбой промониторить ситуацию на местах.

– Если еще неделю назад маску можно было купить за 5-7 рублей, то сегодня эта цифра варьируется от 20 до 35 рублей, то есть средняя цена увеличилась в 7 раз. Более того, примерно в 40% аптек, осмотренных нами, необходимых для профилактики масок в продаже не оказалось, — подчеркнула Елена Афанасова.

Ситуацией уже заинтересовался ФАС. Ведомство на федеральном уровне рассмотрит ценовую политику аптек.

— Информация по всем выявленным фактам завышения цен оперативно доведена до руководства региона. Мониторинг уровня цен на защитные медицинские маски в Оренбургской области будет продолжен,- заявила депутат Заксобрания Татьяна Шукурова.

Как писал «Оренбург Медиа», в Оренбургской области продолжается серьезная вспышка ОРВИ и гриппа. Школы в Оренбурге, Орске и ряде других территорий закрыты на карантин. Ежегодная вспышка заболеваемости неизбежно влечет за собой изменение ценовой политики. Маски, противовирусные препараты и антибактериальные средства подорожали. В регионы завезли дополнительные партии медицинских масок и противовирусных препаратов. В больницах выделяют отдельные палаты «под коронавирус» — пока они, к счастью, не пригодились.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru