Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Коронавирус уже в России. Медики рассказали, как защититься от болезни

Китайский коронавирус добрался до России. Известно уже о двух заболевших — в Тюмени и Забайкалье. В Оренбурге и Оренбургской области случаев болезни пока не выявлено. Пока в регионе — ежегодная вспышка заболеваемости ОРВИ и гриппом со всеми вытекающими последствиями — карантином в учебных заведениях и подорожанием лекарств в аптеках.

Что случилось?

В конце декабря китайские власти зафиксировали в городе Ухань вспышку коронавируса 2019-nCoV. В закрытом на карантин промышленном центре находятся более тысячи иностранцев. Зарубежные страны, включая США и Японию, спецрейсами вывозят своих граждан. Известно, что вирус способен передаваться от человека к человеку.

По данным на полночь воскресенья, 2 февраля, помимо КНР заболевание выявлено еще в 23 странах. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Общее число жертв нового китайского коронавируса превысило 300, количество зараженных увеличилось до 14 380, полностью излечились 328 человека.

Что делают власти?

1 февраля премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о временной приостановке безвизовых туристических поездок в Китай. Россия частично закрыла границу с Китаем и Монголией. Более половины авиарейсов и поездов отменено. Турагентства не продают путевки в Китай.

С 2 февраля МВД приостановило прием документов, а также оформление и выдачу рабочих виз гражданам КНР. Россиян не ограничили от частных поездок в Китай, однако рекомендовали от них воздержаться.

В Приморском крае началась эвакуация россиян из Китая. Для этих целей открыты три автомобильных пункта пропуска через российско-китайскую границу. Президент России Владимир Путин также поручил направить в КНР самолеты Воздушно-космических сил (ВКС).

Что происходит в Оренбуржье?

Российское медицинское сообщество отреагировало на коронавирус с полной серьезностью. Меры предосторожности коснулись и приграничной Оренбургской области.

В регионы завезли дополнительные партии медицинских масок и противовирусных препаратов. В больницах выделяют отдельные палаты «под коронавирус» — пока они, к счастью, не пригодились.

Вице-премьер Голикова призвала аптечные сети не спекулировать на ситуации с коронавирусом и не завышать цены на противовирусные и другие препараты. Контролировать стоимость лекарств будет Федеральная антимонопольная служба.

Это пока что не помогло. В Оренбургской области — вспышка ОРВИ и гриппа. Школы в Оренбурге, Орске и ряде других территорий закрыты на карантин. Ежегодная вспышка заболеваемости неизбежно влечет за собой изменение ценовой политики. Маски, противовирусные препараты и антибактериальные средства подорожали.

Что советуют медики?

Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и ОРВИ, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве напомнили, что возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются как правило воздушно-капельным путем. При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются капли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы.

Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие -долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров. Вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней, отмечают врачи. При этом они напомнили ряд простых гигиенических методов, которые защитят от ОРВИ и гриппа.

  • Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи.
  • После возвращения с улицы домой — вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос.
  • Прикасаться к лицу, глазам — только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе или одноразовой салфеткой.
  • Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, старую — только выкидывать.
  • Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей: распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.
  • Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки болезни.
  • Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам и перилам в общественных пространствах.
  • Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  • Чаще проветривать помещения.

Фото: РИА Новости, Российская газета, сайт железнодорожной больницы Оренбурга









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru