Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Градостроительный совет одобрил место установки памятника Шатунову и Кузнецову

Вопрос установки скульптурной композиции, посвященной солисту и основателю группы «Ласковый май», был рассмотрен накануне, 17 августа, на заседании градостроительного совета Оренбурга.

Композицию, созданную скульптором Александром Сукмановым, участники встречи единодушно поддержали, сообщили в благотворительном фонде «Евразия».

Большинством голосов членов совета одобрено и место установки композиции из бронзы на углу улиц Химической и Регенераторной. Инициатору проекта – Оренбургскому благотворительному фонду «Евразия» предложили заняться вопросом повышения статуса
предложенной городской скульптуры до памятника.

Положенный по закону опрос общественного мнения объявлен администрацией города Оренбурга и будет продолжаться ровно месяц.

Оренбуржцы могут направлять свои отзывы в управление архитектуры и комплексного развития территорий города по адресу: ул. Цвиллинга, 14, каб. 41, либо на адрес электронной почты: [email protected] или по тел. 98-75-79, 98-79-06.

Высота скульптурной композиции составит 3,46 метров. Сергей Кузнецов сидит на ней за клавишами. Листы с нотами взлетают вверх, к Юрию Шатунову, стоящему на сцене. Сзади к певцу ведут ступеньки, благодаря которым каждый желающий сможет сфотографироваться с кумиром. Памятник отольют из бронзы.

Сбор добровольных пожертвований и спонсорских средств на скульптуру и ее установку организовал «Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Точная дата предполагаемого монтажа памятника пока не обозначена.

Модель была также продемонстрирована в Музее скульптуры имени Петиных. Оренбургский архитектор Сергей Бренёв, уже подготовивший архитектурный проект сквера Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова на Маяке, сказал, что предложенное композиционное решение органично впишется в пространство.

Как уже сообщал «Оренбург Медиа», зимой Алексей Сукманов представил пластилиновый макет скульптурной композиции, посвященной Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову. С инициативой увековечить Юрия Шатунова близ Дома Детства, где он воспитывался в 80-е годы, и где вместе с Сергеем Кузнецовым была создана группа «Ласковый май», после неожиданной смерти певца выступил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».

Солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов ушел из жизни 23 июня 2022 года в Москве. Сергей Кузнецов скончался 7 ноября 2022 года в Оренбурге.

Ранее в Оренбурге представили скульптурные портреты Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова. Памятник предлагается установить на пересечении улиц Химической и Регенераторной, где находится прилегающий к забору Дому отдыха со стороны улицы Регенераторной треугольный газон. Эта улица переходит в улицу Кольцевую, где находится Дом Детства, воспитанником которого был Шатунов. Это место является достаточно оживленным, неподалеку расположены три остановки общественного транспорта. Из потенциального сквера «Ласкового мая» хорошо виден дом на улице Розы Люксембург, где жил композитор Сергей Кузнецов.

Александр Ефимович Сукманов хорошо известен оренбуржцам как автор памятника словарю В.И. Даля, бюстов героя-антифашиста Александра Шмореля и Героя Советского Союза Михаила Девятаева, мемориальных досок Льва Дурова и Юлиана Семенова, установкой которых также занимался Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». На выставке также впервые будет представлен и бронзовый бюст оренбургского и самарского генерал-губернатора А.П. Безака – первого в истории Оренбурга почетного гражданина города. Он будет установлен в этом году на углу улиц Пушкинской и Бурзанцева (бывшей Безаковской).









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru