Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге представили скульптурные портреты Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова

В Оренбурге 28 марта представили скульптурные портреты солиста легендарной группы «Ласковый май» Юрия Шатунова и композитора, поэта Сергея Кузнецова. Головы легендарных оренбуржцев чуть больше натуры в мягком материале исполнил скульптор Александр Сукманов.

Портреты сделаны из специального пластилина и являются моделями для городской скульптуры. Она может появиться в небольшом сквере на углу улиц Химической и Регенераторной – рядом с Домом детства, где воспитывался Юрий Шатунов и зародился «Ласковый май», и где до недавнего времени жил Сергей Кузнецов.

Президент фонда «Евразия» Игорь Храмов подчеркнул, что конкретных сроков по созданию памятника Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову нет. Главное – создать достойный образ выдающихся оренбуржцев, который примут как их семьи, так и многотысячная армия поклонников.

Семья Юрия Шатунова одобрила первую версию скульптуры, предложенную Сукмановым. Эта модель была также продемонстрирована сегодня в Музее скульптуры им. Петиных. Композиция представляет собой фигуру Кузнецова за клавишным инструментом, он пишет на листках тексты, листки превращаются в ноты и устремляются к Шатунову, стоящему на сцене с микрофоном. Оренбургский архитектор Сергей Бренёв, уже подготовивший архитектурный проект сквера Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова на Маяке, сказал, что предложенное композиционное решение органично впишется в пространство.

Во время показа скульптурных моделей присутствовавшие специалисты просили не размещать певца намного выше композитора. Свое мнение они аргументировали тем, что это городская скульптура, и будет много желающих сфотографироваться со своими кумирами, поэтому фигуры должны быть доступными.

Как уже сообщал «Оренбург Медиа», чуть больше месяца Алексей Сукманов представил пластилиновый макет скульптурной композиции, посвященной Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову. С инициативой увековечить Юрия Шатунова близ Дома Детства, где он воспитывался в 80-е годы, и где вместе с Сергеем Кузнецовым была создана группа «Ласковый май», после неожиданной смерти певца выступил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».

Солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов ушел из жизни 23 июня 2022 года в Москве. Сергей Кузнецов скончался 7 ноября 2022 года в Оренбурге.

Фото: Оренбургский благотворительный фонд «Евразия»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru