Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге мужчины, выбросившие собаку и щенка под двери приюта, попали на видео

Очередной инцидент произошёл в областном центре накануне, 28 мая, в приюте «Я — Живой!».

Днём к воротам приюта подъехала грузовая «ГАЗель». Волонтёры, увидев по камерам гостей, вышли на улицу. Никакой доставки они не заказывали и решили узнать, кто к ним приехал. Двое мужчин уверенно открыли двери кузова и вышвырнули оттуда собаку.

На вопрос сотрудников приюте «что это?», мужчины ответили, что привезли собаку по распоряжению главы администрации.

— Более того, мужчины попросили у нас какую- нибудь бумагу, для подтверждения выполнения работы. В машине так же находились щенки, но от растерянности и шока количество их точно сказать не можем. Никакие доводы о невозможности взять животное и вопросы с нашей стороны не имели успеха и ответов, — рассказали в приюте.

Визит мужчин зафиксировала камера наблюдения. На записи видно, что из кузова они также вытащили щенка и выбросили его в кусты. После этого незваные «гости» сели в машину и уехали.

— А мы остались один на один с дико напуганной собакой, которая от стресса начала метаться и искать «ГАЗель». Она несколько раз перебегала дорогу туда и обратно, через поток автомобилей. Как её не сбили — это просто чудо! В руки она не шла. Подбегала и убегала снова, — рассказали волонтёры.

В кустах они услышали жалобный писк. Пригнувшись к земле, там сидел перепуганный щенок. Сотрудники приюта хотели его забрать, но он, как и собака, не давался в руки.

Пока волонтёры судорожно пытались решить, как забрать животных, готовили клетку и другие подручные средства, напуганные собака и щенок убежали. Сотрудники приюта обошли всё вокруг, но не нашли животных.

— Неуважаемые, поступившие таким образом, прикрываясь «распоряжением главы администрации», вы пополнили ряды бездомышей! Вы обрекли животных на голод, страдания и неминуемую смерть. В районе промзоны есть стаи собак и они вряд ли будут рады новым собратьям, а несчастные , выброшенные в неизвестном для них месте, это лёгкая добыча для них. Не уверены, что глава администрации знает, как прикрываясь его именем, люди совершают отвратительные поступки, — говорится в сообщении в официальной группе приюта.

Через несколько часов, измотанная собака вернулась к приюту. Щенка волонтёры так и не нашли. Они продолжают его искать.

Как рассказали «Оренбург Медиа» волонтёры, собака скорее всего домашняя. Она ухоженная, социализированная и ласковая. В приюте считают, что таким образом, кто-то решил избавиться от своего животного и незапланированного потомства.

Отметим, на записи видео хорошо просматриваются номера автомобиля, и найти его владельцев сотрудникам полиции не составит труда. Редакция просит считать данную публикацию официальным обращением в правоохранительные органы.

Как писал «Оренбург Медиа», ранее оренбургские депутаты предложили ужесточить закон о животных.

В пакете поправок от Оренбургской области — меры, которые несколько ужесточают тезисы, озвученные в поправках к думскому «Закону о животных».

  • возложить обязанность на федеральные органы исполнительной власти устанавливать единый порядок идентификации и учета домашних животных;
  • обязать владельцев регистрировать своих питомцев;
  • закрепить на федеральном уровне право регионов устанавливать дополнительные случаи гуманного умерщвления безнадзорных животных;
  • откорректировать статью 27 ФЗ касательно полномочий губернаторов.

Российские законодатели после жарких и эмоциональных обсуждений составили новый проект нововведений и поддержали поправки в «Закон о животных». Теперь полномочия по обращению с бездомными животными будут переданы регионам.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru