Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу дома на Мирнинской

Пожар в трехэтажке на улице Мирнинской Оренбурга произошел в 3 декабря 2022 года. Уцелевшая от огня часть дома была залита водой.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о нарушении жилищных прав граждан в Оренбурге, сообщили в пресс-службе ведомства.

Поводом для такой реакции руководителя Следственного комитета, стали сообщения в социальных сетях об отсутствии мер к расселению жильцов аварийного дома на улице Мирнинской. Им не предоставили другое жильё, в том числе из маневренного фонда.

Отмечается, что после пожара деревянные конструкции здания пропитались влагой, стены покрылись плесенью. Жильцы проживать в непригодных условиях и опасаются за свою безопасность.

По данному факту Следственный комитет по Оренбургской области возбудил уголовное дело.

Александр  Бастрыкин затребовал у руководителя регионального СК Вячеслава Зудермана доклад об обстоятельствах, установленных в ходе проведенных следственных действий, а после завершения расследования уголовного дела – о его результатах и работе по восстановлению жилищных прав граждан.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, говорится в сообщении Главка СК России.

Как писал «Оренбург Медиа» возгорание произошло в квартире первого этажа дома на улицу Мирнинской. Жильцы дома самостоятельно покинули здание. Никто не пострадал. Общая площадь пожара составила порядка 40 квадратных метров.

После пожара помещения первого подъезда сильно пострадали. Трехэтажку в поселке Кушкуль признали аварийной. После пожара жильцы второго подъезда многоквартирного дома после ликвидации вернулись в свои квартиры. Им оперативно подключили газ и свет. После того, как Активисты ОНФ сообщили о проблемах жителей Мирнинской, первый подъезд расселили.

Эксперты постановили, что его проще снести, чем восстановить. После обследования конструкций дома эксперты «Технопарка ОГУ» вынесли заключение — ремонт и восстановление дома являются технически и экономически нецелесообразными.

На заседание городской комиссии по признанию пригодности помещений и многоквартирных домов для проживания трехэтажку на Мирнинской №40-1 признали аварийной и подлежащей сносу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru